Posted 14 сентября 2013,, 01:11

Published 14 сентября 2013,, 01:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

"Сухой закон" в Приамурье в ближайшее время отменен не будет

14 сентября 2013, 01:11
Спиртное можно купить лишь несколько часов, а в пострадавших от наводнения селах и вовсе нельзя

БЛАГОВЕЩЕНСК. 14 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — Губернатор Олег Кожемяко на очередном заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям заявил, что снятия временных ограничений продажи алкоголя в условиях ЧС в Приамурье не планируется. Глава региона призвал правоохранительные и надзорные структуры усилить контроль в сфере реализации алкоголя и меры по пресечению самогоноварения.

«В нынешних тяжелых условиях люди испытывают большое моральное напряжение, нередко граждане злоупотребляют спиртным, вместо того чтобы заниматься восстановлением своих домов», – пояснил Олег Кожемяко.

Позицию губернатора поддержали прокурор Амурской области Николай Пилипчук и начальник УМВД Николай Аксенов. Силовики сообщили, что дополнительное ограничение времени продажи алкогольной продукции (с 11 до 19 часов), а также полный запрет на спиртное в пострадавших от наводнения селах за несколько недель способствовали снижению уровня преступности в Приамурье на 30%. Тяжкие преступления стали реже на 33%, в 4 раза сократилось число правонарушений на бытовой почве, и в 7 раз – совершенных пьяными. Краж и разбоев меньше на 47% и 56% соответственно.

«В нынешних условиях людям нужно восстанавливать жилье и готовиться к предстоящей зиме, – еще раз подчеркнул Олег Кожемяко. – Получая компенсации, пострадавшие нередко тратят эти деньги на алкоголь, а это выгодно местным предпринимателям. Наживаться на людской беде – недопустимо!»

"