Posted 14 сентября 2013,, 02:30

Published 14 сентября 2013,, 02:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Завтра рок взорвет Владивосток

14 сентября 2013, 02:30
15 сентября: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 15 сентября во Владивосток с единственным концертом прибывает заслуженный японский хор «Сиракаба» (в переводе на русский язык – «Берёзка»). Коллектив уникален тем, что исполняет русские народные и советские песни как на русском, так и на японском языке.
Концерт японской «Берёзки» пройдёт в Центре культуры профсоюзов (бывший Дворец культуры им. Ленина - ул. Светланская, 147). Начало в 15 .00. В концерте также примет участие известный владивостокский фольклорный ансамбль «Горлица».

ВЛАДИВОСТОК. 15 сентября, в заключительный день работы передвижной выставки «Красота ремёсел региона Тохоку, Япония», японские мастера традиционной японской вышивки когин-саси проведут лекцию и мастер-класс по вышивке для жителей и гостей города. На мастер-классе желающие смогут своими руками изготовить салфетку под чашку (коастер) с вышивкой когин-саси. Время проведения: с 11.00 до 13.00 и с 16.00 до 18.00. Место проведения: музей имени В. К. Арсеньева (ул. Светланская, 20).

ВЛАДИВОСТОК. 15 сентября во Владивостоке в "FescoHall" состоится концерт группы «U.D.O.» во главе с её бессменным фронтменом Удо Диркшнайдером. Впервые за долгие годы у зрителей появится возможность услышать старые и давно не исполнявшиеся хиты «U.D.O.» наряду с песнями из последнего альбома.

БЛАГОВЕЩЕНСК. 15 сентября на стадионе «Амур» в 15.00 начнётся церемония торжественного закрытия IV областной Спартакиады пожилых людей.


ВЛАДИВОСТОК. 15 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – 15 сентября – Международный день демократии.

15 сентября - День работников леса.

15 сентября по народному календарю - День Мамонтия.

15 сентября 1874 года приказом генерал-губернатора Восточной Сибири и Дальнего Востока во Владивостоке была образована комиссия по устройству города. Через год планировалось провести выборы в первую городскую думу и официально избрать городского голову.

15 сентября 1875 года староста города Фёдоров доносил военному губернатору, что «Владивостокская площадь, на которой расположены красные ряды и базар (там сегодня размещается центральная площадь города), занята и занимается китайцами без всякого разрешения и даже вопреки приказаниям полиции...». Исходя из этого общественный староста просил дать разрешение на снос фанз, а самих китайцев переселить в район Семёновского покоса. Так зарождалась городская Миллионка.

15 сентября 1896 года в присутствии генерал-губернатора С. М. Духовского произошла закладка здания высшей школы восточных языков. Мысль о такой школе ещё ранее пропагандировалась местной газетой «Владивосток». Впоследствии эта высшая школа стала называться Восточным институтом, а ныне это всем известный Технический университет.

15 сентября 1930 года – день рождения уссурийской газеты «Коммунар».

15 сентября 1991 года в посёлке Безверхово был открыт памятник Михаилу Ивановичу Янковскому, дальневосточному промышленнику и деятелю, одному из первых предпринимателей нашего края. На бронзовой доске надпись: «Он был дворянином в Польше, каторжником в Сибири и нашёл приют и славу в Уссурийском крае. Содеянное им - пример будущим хозяевам земли». Коннозаводство и оленеводство, выращивание женьшеня, работы по географии, энтомологии, орнитологии, археологии – вот только малая толика его вклада в развитие Приморья.

15 сентября 1933 года самолёт «Савойя-55» вылетел в первый рейс из Владивостока на Камчатку, через Сахалин и Николаевск-на-Амуре, открыв тем самым новую воздушную линию общей протяжённостью в 4 тысячи 670 километров. Открытие же этой линии завершило самый крупный в мире авиамаршрут Москва - Хабаровск - Владивосток - Камчатка.

1848 - правительство Мексики вынуждено заключить мир на выдвинутых США грабительских условиях, согласно которым отторгнута почти половина территории Мексики (ныне штаты Калифорния, Невада, Юта, часть Аризоны и др.).
1917 - в этот день Временное правительство провозгласило Россию республикой. Это правительство также узаконило разгром аппарата полиции, арест членов Совета министров, упразднило каторгу и ссылку, объявило политическую амнистию. Обещало ввести политические свободы, созвать Учредительное собрание, но не успело.
1933 - Генрих Ягода сообщает Сталину о раскрытии в Ленинграде «общества педерастов». Арестовано свыше 150 человек.
1959 - отправляется в плавание атомный ледокол «Ленин».
1969 - при входе в Белое море советская подводная лодка К-19 проекта 658М столкнулась с американской подлодкой «Гэтоу». Жертв не было, но, по данным командования ВМФ, американцы получили более тяжёлые повреждения.
1971 - 12 канадцев из города Ванкувера создали экологическую организацию «Гринпис» (Greenpeace). В то время они выразили свой протест против проведения американцами ядерных испытаний на острове Амчитка на Аляске.
2000 - китайские археологи нашли могилу Чингисхана.

Именинники: : Анатолий, Богдан, Василий, Виктор, Владимир, Герман, Ефим, Иван, Леонид, Михаил, Николай, Пётр, Степан, Фёдор, Юлиан, Ксения, Оксана, Серафима.

Фото: ultra-music.com

"