Posted 14 сентября 2015,, 01:28

Published 14 сентября 2015,, 01:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Про особенности строительства объектов связи

14 сентября 2015, 01:28
"Билайн" принял участие в конференции "Связь на Русском Севере"

Промежуточные результаты реализации лицензионных обязательств в стандарте GSM в Республике Саха (Якутия) ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») представил на третьей конференции «Связь на Русском Севере», которая состоялась в Санкт-Петербурге на прошлой неделе.

Организатором конференции выступил Издательский дом Connect при поддержке Федерального агентства связи и правительства Санкт-Петербурга. В этом году во встрече приняли участие около 170 человек, представлявшие госорганы, операторское сообщество, деловые круги, промышленность, сферу образования и здравоохранения Сибири, Урала, Дальнего Востока и Северо-западного региона. Они обсудили вопросы развития инфраструктуры связи северных регионов России и рассмотрели конкретные особенности строительства объектов связи в условиях Крайнего Севера.

Директор регионального управления Дальневосточного региона ПАО «ВымпелКом» Иван Анашкин рассказал участникам конференции об особенностях строительства объектов связи в условиях Крайнего Севера на примере Республики Саха (Якутия). В своём выступлении он обозначил ключевые факторы, усложняющие процесс строительства объектов связи в удалённых районах республики. Например, из-за отсутствия круглогодичных автодорог и сезонных особенностей строительства в Якутии планирование проектно-изыскательных работ выполняется на год вперёд.

Тем не менее, несмотря на сложные климатические и инфраструктурные условия, ПАО «ВымпелКом» уже сейчас опережает сроки строительства объектов сотовой связи в рамках лицензии GSM 1800 в Якутии и на сегодняшний день уже более чем 200 населённых пунктов республики обеспечены связью «Билайн».

При обсуждении различных технологий и систем связи многие докладчики постоянно обращались к двум вопросам. Во-первых, в центре внимания государственных чиновников, представителей бизнеса, учёных и инженеров часто оказывалась проблема отсутствия современных, а главное, надёжных и удобных систем связи, которые бы могли стать на Русском Севере дешёвой альтернативой дорогостоящим западным спутниковым системам. Во-вторых, данная проблема, что показательно, оказалась напрямую связанной с первой, специалисты в области связи в своих докладах неоднократно указывали на необходимость развития отечественной элементной базы, которая позволит начать строительство надёжной и экономически целесообразной инфраструктуры связи нового поколения. Выступления участников показали, что термин «импортозамещение» является для них не очередной «кампанией», о которой можно поговорить год-другой и забыть, а насущной необходимостью, диктуемой логикой развития северных территорий.

"