Posted 14 сентября 2015,, 06:51

Published 14 сентября 2015,, 06:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Санкции не помешали сотрудничеству ДВГУПС с Японией

14 сентября 2015, 06:51
Учёные из Страны восходящего солнца поделились с российскими коллегами уникальными разработками
Сюжет
ДВГУПС

Антироссийские санкции, к которым присоединилось правительство Японии после обострения ситуации вокруг Украины, никак не отразились на научном сотрудничестве между учёными из Страны восходящего солнца и Дальневосточным государственным университетом путей сообщения. Об этом заявили участники делегации представителей строительных и научных организаций соседней страны, которые посетили ДВГУПС с рабочим визитом. Как сообщил руководитель пресс-службы вуза Сергей Хамзин, в её состав вошли представители министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии, НИИ гражданского строительства в условиях регионов с суровым климатом (CERI), Японской дорожной корпорации, других коммерческих компаний и генерального консульства.

На вопрос директора института транспортного строительства ДВГУПС Андрея Серенко, не помешают ли вводимые санкции против России обмену опытом между японскими и российскими учёными, гости в один голос заявили: "Санкции придумывают политики, а наше дело и дальше налаживать научные связи, мы уверены, что никакие санкции не станут помехой в эффективном сотрудничестве друг с другом".

Первый проректор ДВГУПС Андрей Ганус отметил, что у российских и японских партнёров много общих вопросов, имеющих отношение к строительству в мёрзлых грунтах и в сейсмических районах. Он напомнил, что аспиранты ведущего транспортного вуза на востоке России уже выезжали в Японию в рамках совместных программ и показали себя с самой лучшей стороны.

Руководитель отдела департамента международного стратегического планирования министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Мураками Такэо выразил надежду найти точки соприкосновения с российскими коллегами. При этом он пообещал предоставить наработки японских учёных в сфере строительства не только учёным ДВГУПС, но и студентам.

Директор департамента строительства GIKEN Ltd. Яэгаси Хисанори заинтересовал российских учёных разработанной в его компании установкой для забивки свай. Её уникальность в том, что она устанавливает сваи без шума и вибрации на ограниченной площадке.

Проректор по научной работе ДВГУПС Сергей Кудрявцев уточнил технические параметры этой установки и был приятно удивлён тем, что при своей относительно небольшой массе (7 тонн), она может вдавливать в грунт сваи самой разной длины и веса.

Заведующий кафедрой "Мосты, тоннели и подземные сооружения" ДВГУПС Борис Смышляев заинтересовался максимальной величиной диаметра сваи и её длиной. Господин Яэгаси Хисанори объяснил, что максимальный диаметр сваи, которую способна забить портативная установка, составляет 2500 миллиметров, а длина неограничена.

Старший научный сотрудник НИИ гражданского строительства в условиях регионов с суровым климатом (CERI) Мунэхиро Казунори рассказал, что его институт находится в Саппоро. Он согласился, что погодные условия на острове Хоккайдо очень похожи на дальневосточный климат, поэтому ему есть что обсудить с российскими коллегами. Особенно его интересуют условия эксплуатации автомобильных дорог в зимних условиях.

.

Начальник управления научно-исследовательских работ Аркадий Едигарян выразил заинтересованность в использовании спутникового оборудования на строительной технике. Директор технического департамента Японской дорожной корпорации Абэ Нагато продемонстрировал на своём мобильном телефоне, как работает одна из специализированных программ. Она позволяет осуществлять оперативный контроль за геометрическими параметрами как дорожного полотна, так и самой строительной техники.

"