Posted 14 сентября 2016,, 10:02

Published 14 сентября 2016,, 10:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Чукотка выделит полтора миллиона в помощь Приморью

14 сентября 2016, 10:02
Деньги начнут поступать на счета пострадавшего региона в ближайшее время

Чукотский автономный округ выделит полтора миллиона рублей из резервного фонда для помощи Приморскому краю, пострадавшему от тайфуна "Лайонрок". Соответствующее распоряжение подписал губернатор Роман Копин. Как сообщает ИА "Чукотка", в ближайшее время деньги начнут поступать на счета Приморья.

Агентство ранее сообщало, что тайфун "Лайонрок" принёс жителям районов Приморского края многочисленные разрушения. Некоторые сёла оказались отрезанными от цивилизации, 2 500 домов и более 500 придомовых территорий затоплены, повреждены 23 участка дорог протяжённостью почти 27 километров, разрушены девять мостов, до сих пор нет связи с 11 населёнными пунктами в четырёх муниципальных образованиях.

Людей из подтопленных населённых пунктов на вертолётах эвакуировали в Хабаровск. Беременная жительница посёлка Светлая во время непогоды пережила шок. Потрясение было настолько сильным, что у беременной женщины случился выкидыш. Во время одной из операций перевернулся автомобиль со спасателями. Погиб начальник регионального управления МЧС Олег Федюра.

В результате из населённых пунктов спасатели эвакуировали более 600 человек. Многие приморцы оказались заложниками разрушенных дорог и мостов, вышедших из берегов рек. Сейчас в регионе продолжают восстанавливать размытые магистрали, а жителям посёлков, отрезанных от цивилизации, доставляют гуманитарную помощь на вертолётах.

Накануне приняли решение направить из Хабаровска на помощь людям в Приморский край ещё двести спасателей со специальной экипировкой. Это было связано с резко обострившейся гидрологической обстановкой в Красноармейском и Лазовском муниципальных районах, а также в Дальнегорске. В качестве поддержки в соседний регион также доставили две подвижные дизельные электростанции мощностью 120 и 60 киловатт, пятьдесят мотопомп и сто тепловых пушек.

"