Posted 14 сентября 2016,, 06:40

Published 14 сентября 2016,, 06:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

"Дальэнергомаш" выходит на международный уровень с "Сименс Финанс"

14 сентября 2016, 06:40
"Сименс Финанс" помогает заводу на новом этапе развития

«Дальневосточный завод энергетического машиностроения» (Хабаровск) – предприятие, специализирующееся на производстве, продаже и сервисном обслуживании компрессорного и энергетического оборудования для различных отраслей промышленности. Сегодня покупателями ОАО «Дальэнергомаш» являются крупные холдинги и предприятия России: ОАО «Газпром», «Росэнергоатом», Объединённая компания «Русский алюминий», «Евразхолдинг», Роснефть, Норильский никель, предприятия энергетики, металлургии, коксохимии, ГОКи, большинство комбинатов по производству минеральных удобрений.

Завод осуществляет поставки предприятиям в Индию, Египет, Иран, Болгарию, Венгрию, Румынию, Украину, Казахстан, Узбекистан, Армению, Туркменистан, а его продукция используется практически во всех отраслях промышленности и сферы услуг: от ЖКХ до космической отрасли (на Байконуре и в Плесецке).

Основанный 84 года назад и за этот срок прошедший несколько этапов развития, «Дальэнергомаш» работает над модернизацией оборудования. В июле 2016-го завершился очередной этап: в Хабаровске состоялся торжественный запуск в промышленную эксплуатацию DMU 125 FD mB (Германия, 2015 год выпуска) – универсального фрезерного станка с комплектацией для фрезерно-токарной обработки. Как говорят специалисты, это пример настоящего немецкого качества: высокие показатели по доступности и эргономике, фронтальное управление рабочей зоной, системой управления и инструментальным магазином, встроенный наклонно-поворотный стол для сложной фрезерно-токарной обработки без переустановки детали, панель управления с Siemens 840D для простейшего интерактивного программирования. И конечно, самые высокие стандарты охраны труда: центр оснащён кабиной безопасности, многослойные панели которой обеспечивают надёжную защиту оператора при высокоскоростной токарной обработке. Автоматическая смена инструмента обеспечивает полноценную обработку корпусных заготовок: на них можно сверлить, делать резьбу, растачивать, фрезеровать, развёртывать плоские контуры и поверхности. Всего за месяц работа современного комплекса доказала свою эффективность.


«Благодаря собственному инженерному центру сегодня мы оказываем полный комплекс услуг: от проектирования, изготовления и до сервисного обслуживания поставленного нами оборудования. Наши заказчики требуют нестандартных технологических решений, которые максимально оптимизируют производственный процесс. Стараясь соответствовать современным требованиям, «Дальэнергомаш» выпускает продукцию, не имеющую аналогов на Востоке России. Такой же подход практикует и наш партнёр - «Сименс Финанс». В хабаровском представительстве лизинговой компании нам предложили индивидуальные условия финансирования и ставки ниже рыночных. Очень важны и компетенции: лизинговая компания работает с промышленными предприятиями на всей территории страны (в том числе и с нашими клиентами), поэтому её специалисты понимают специфику производства, наши требования к оборудованию и тонкости работы с поставщиками. Многие вопросы по поставке и пусконаладке решались практически без нашего участия. В результате уникальный для Дальнего Востока металлообрабатывающий комплекс уже сегодня помогает нам внедрять программы «бережливого производства» и снижения издержек. Только за счёт снижения трудоёмкости мы сможем экономить свыше 20 миллионов рублей в год, а сумма предстоящих контрактов, которые нам позволит выполнять новое оборудование, уже превышает 700 миллионов рублей. Кроме того, теперь мы можем участвовать в ранее недоступных нам международных тендерах: например, на поставку нагнетателей коксового газа современной конструкции VSP (Индия)», – сообщил Олег Конюшев, директор ПАО «Дальэнергомаш».

«Для нас это особенный проект. Конечно, «Сименс Финанс» и в других регионах помогает российским заводам с минимальными издержками покупать самое современное оборудование, а значит, экономить миллионы рублей ежегодно и повышать свои позиции на мировом рынке. Но впервые в этот список вошло и дальневосточное предприятие, лидирующее в сфере энергетического оборудования, — уточнила Ольга Кузьминых, директор представительства «Сименс Финанс» в Хабаровске. — Как финансовая компания в структуре крупного концерна, мы отдельно оценили платёжную дисциплину, производственную культуру и высокие стандарты безопасности на «Дальэнергомаш» и смогли предложить для крупной сделки длительный срок финансирования в 5 лет при авансе всего в 15 %. Наш давний партнёр – ООО ДМГ МОРИ СЕЙКИ РУС – обеспечил обучение специалистов и гарантию. Даже через 10 лет такой станок будет соответствовать всем требованиям производства».

ОАО «Дальэнергомаш» основано в 1933 году. В период Великой Отечественной войны завод перестроил своё производство на выпуск фронтовой продукции. Завод производил боеприпасы, ремонтировал танки. В 1945 году завод начинает осваивать производство турбомеханизмов, выпуская при этом газогенераторные установки, запчасти к сельхозмашинам и товары народного потребления. С выпуском в 1947 году первого промышленного вентилятора начался период формирования завода как предприятия энергетического машиностроения. Эту специализацию предприятие сохранило до настоящего времени. В составе завода 5 цехов, среди которых два механосборочных, цех общей сборки, инструментальный, транспортный цех (собственный подъездной железнодорожный путь с выходом на Транссибирскую магистраль, маневровый локомотив), испытательные стенды компрессорного, турбинного и тягодутьевого оборудования, несколько испытательных лабораторий. В структуре предприятия есть крупные ремонтные, строительные и вспомогательные подразделения. Производственные мощности завода позволяют производить практически все виды обработки металлов и сплавов, изготавливать резинотехнические изделия, изделия из композитных материалов. Среди потребителей продукции – крупные предприятия химической и нефтехимической отрасли, металлургической промышленности (ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», Объединённая компания «РУСАЛ»); предприятия тяжёлого машиностроения и оборонно-промышленного комплекса (ОАО «Уралвагонзавод»; ОАО «ГАЗ»; ОАО «ПАЗ»; производители цемента: ОАО ПО «Якутцемент» (Республика Саха (Якутия); ОАО «Искитимцемент» (Новосибирская область); ОАО «Спасскцемент» (Приморский край); ОАО «Липецкцемент» (Липецкая область); ОАО «Щуровский цементный завод» (Московская область). Продукция успешно экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья (Казахстан, Украина, Индия, Польша, Австрия, Литва, Великобритания, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Болгария). Кроме того, «Дальэнергомаш» является единственным производителем на территории РФ нагнетателей нитрозных газов.


Представительство «Сименс Финанс» в Хабаровске:

Бизнес-центр «Золотые башни» (Восточное шоссе, 41), офис 607.

Тел.: (4212) 47-01-47

ООО «Сименс Финанс» – лизинговая компания с иностранными инвестициями, предоставляющая эффективные решения для приобретения транспорта, техники и оборудования. Помимо финансирования малого и среднего бизнеса, а также крупных предприятий различных отраслей экономики, «Сименс Финанс» приобретает и передаёт в лизинг современное оборудование, произведённое «Сименс», и оборудование с комплектующими «Сименс». Региональная сеть одного из крупнейших лизингодателей страны сегодня включает 22 офиса. С 1999 года компания реализовала более 20 000 лизинговых проектов на всей территории России. Сумма новых договоров лизинга по итогам 12 месяцев 2015 года составила 32,4 миллиарда рублей. К 1 января 2016-го портфель «Сименс Финанс» превысил 28,7 миллиарда рублей, объём нового бизнеса за 2015 год (по методике Leaseurope) – 21,5 миллиарда рублей. Более подробная информация доступна на сайте: www.siemens.ru/finance.

«Сименс АГ» (Берлин и Мюнхен) – ведущий мировой технологический концерн, который на протяжении более 165 лет олицетворяет собой высочайший уровень инжиниринга, инноваций, качества, надёжности и проявляет глобальный подход к бизнесу. Компания ведёт свою деятельность в более чем 200 странах и специализируется в таких областях, как электрификация, автоматизация и дигитализация. «Сименс» – один из крупнейших в мире поставщиков энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий. Предприятие занимает лидирующие позиции в сфере строительства морских ветряных электростанций, является одним из ведущих производителей парогазовых установок для эффективного производства энергии и поставщиком решений для её передачи. «Сименс» – пионер в области инфраструктурных решений, технологий автоматизации и программного обеспечения для промышленности. Более того, компания является крупным производителем медицинского оборудования для визуализации (компьютерных и магнитно-резонансных томографов) и лабораторной диагностики. В 2015 финансовом году, завершившемся 30 сентября 2015 года, оборот концерна составил 75,6 миллиарда евро, а чистая прибыль – 7,4 миллиарда евро. На конец сентября 2015 года в «Сименс» работали 348 тысяч сотрудников по всему миру. Более подробная информация: www.siemens.com и www.twitter.com/siemens_press.

ООО «Сименс» является головной компанией «Сименс» в России, Беларуси и Центральной Азии. В этих странах концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует более чем в 40 городах и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей экономики и инфраструктуры. «Сименс» в России, Беларуси и Центральной Азии насчитывает около 3000 сотрудников. Оборот «Сименс» в России, Беларуси и Центральной Азии в 2015 финансовом году (по состоянию на 30 сентября 2015) составил 1,6 миллиарда евро. Более подробная информация доступна на интернет-сайте: www.siemens.ru.

"