Posted 14 сентября 2016,, 13:00

Published 14 сентября 2016,, 13:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

"Единая Россия" контролирует законы, выполняя поручение президента

14 сентября 2016, 13:00
Социально значимые нормативные акты должны работать

В июне Госдума приняла пакет законов, получивших название «президентских», – по инициативе Владимира Путина в ряд законов были внесены изменения, которые направлены либо на защиту тружеников, либо на ограничение аппетитов спекулянтов. Президент поручил «Единой России» проконтролировать применение этих нормативных актов и по результатам этой работы составить отчёт с аналитикой и предложениями по совершенствованию работы принятых законов.

Для оценки реализации социально значимых законов партия создала мониторинговые группы в 48 регионах страны, в том числе в Приморском крае.

«Наша партия заинтересована в том, чтобы принимаемые нами законы работали. Такую задачу перед нами поставил президент. Поэтому в течение всего лета мы встречались с людьми, обсуждали инициативы в трудовых коллективах. По итогам работы мы подготовили результаты мониторинга «президентских законов» и предложения по корректировке выявленных недостатков», – поясняет депутат Госдумы от Приморья Виктор Пинский.


Закон о вовлечении в оборот земель сельхозназначения стал объектом мониторинга группы «Родная земля» в Приморском крае. В течение нескольких месяцев партийцы вместе с экспертами изучали ход исполнения этого закона и готовили свои предложения по его совершенствованию.

«Благодаря тенденции, заданной законом о вовлечении в оборот земель сельхозназначения, и работе мониторинговой группы "Единой России" по контролю за исполнением этого документа, в ближайшее время порядка 10 - 15 миллионов гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения станут пашнями», – процитировал ИТАР-ТАСС главу комитета Госдумы по аграрным вопросам Николая Панкова, который 31 августа подвёл первые итоги этой работы.

Мониторинговая группа «Честная цена» была создана для проверки исполнения закона, который ограничил наценку торговых сетей на продовольственные товары, уменьшив её с 10 до 5 %. Эта мера призвана облегчить доступ отечественных производителей на рынки сбыта и стимулировать развитие местного производства. Приморские единороссы провели серию рейдов в крупные супермаркеты, чтобы проверить, как выполняется эта норма, и, если торговые сети пытаются обойти данную норму, предложить поправки, которые закроют лазейки в этом законе. Согласно новой земельной норме, участок может быть изъят у собственника в случае неиспользования своего надела в течение трёх лет. Этот участок может быть продан только на публичных торгах, а вырученные от продажи деньги получает собственник. Действие закона не распространяется на садовые, огородные, дачные земли, на участки с недвижимостью или принадлежащие банкротам.

«Эти законы разрабатывала и принимала партия «Единая Россия», – отмечает секретарь Приморского регионального отделения партии Людмила Талабаева. – И мы несём за них всю полноту ответственности – они должны быть выполнимыми, функциональными и эффективными. Поэтому, пока в Государственную думу не внесут поправки, разработанные по итогам мониторинга, деятельность приморских групп будет продолжаться. Мне кажется, это очевидное решение: когда работает партия – работают и принимаемые ей законы».

Изготовлено: ИА «Восток-Медиа», г. Владивосток, ул. Тигровая, 30, 10-й эт. ИНН 2725111576. Заказчик: Приморское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», тираж 1 экз. Оплачено за счёт средств избирательного фонда Приморского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

"