Posted 14 сентября 2016,, 02:39

Published 14 сентября 2016,, 02:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Хабаровская прокуратура разобралась с запущенными канализациями

14 сентября 2016, 02:39
Ведомство выяснило, по чьей вине тайфун "Намтеун" затопил жилые дома и залил дороги

В краевой столице прокуратура устроила проверку в связи с подтоплением жилых домов и дорог города во время тайфуна «Намтеун». Как писало РИА «Восток-Медиа», ведомство организовало проверку после сообщений в городских и краевых СМИ о последствиях ливневых дождей.

По данным пресс-службы краевой прокуратуры, выяснилось, что причиной повреждений стало состояние ливневых канализаций. В некоторых из них были отклонения решёток дождеприёмника относительно уровня лотка, а сами решётки были частично разрушены. На отдельных участках канализация засорилась, заболотилась, заросла травой. Выяснилось, что МУП «Дорожник» не очистило ливнёвки до тайфуна, несмотря на то, что администрация Хабаровска направляла соответствующие заявки.

Руководителя управляющей компании ООО «ДВ-Союз» вызвали в прокуратуру, чтобы решить вопрос о привлечении к административной ответственности за некачественную работу, которая повлекла за собой подтопления домов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что от дождей в Хабаровске затопило улицы, дворы и автомагистрали. Очевидцы сообщали, что городские ливнёвки либо просто не работали, либо не справлялись с потоками воды. Стихия не только замедлила движение автомобилей, но и застопорила трамваи. Дождь залил пути и депо, и транспортные средства решили оставить на ночь 6 сентября на улицах. К вагонам выставили охрану, чтобы с ними ничего не случилось. От дождей пострадали жилые помещения — 18 многоквартирных и 46 частных домов, два детских сада, а также проезжая часть по улицам Краснореченской и Пионерской.

"