Posted 14 сентября 2016,, 03:57

Published 14 сентября 2016,, 03:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Хабаровские спасатели вернули жителям села Лазо переправу через реку

14 сентября 2016, 03:57
Они также расчистили русло водоёма от упавших деревьев

Порядка ста человек из числа личного состава Амурского спасательного центра МЧС России трудятся сейчас в пострадавшем от тайфуна «Лайонрок» Приморском крае. Военнослужащие отправились в соседний регион вместе со своей техникой — у них на вооружении плавающие транспортные средства, погрузчики, бульдозеры и другие спецмашины, всего двадцать единиц.

«Специалисты Амурского спасательного центра занимаются аварийно-восстановительными работами на территории муниципалитетов Приморья, наиболее пострадавших от действия стихии. Сейчас группировка преимущественно размещена в Дальнереченском районе соседнего региона — там они возводят гидрозащитные сооружения», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Екатерина Потворова.

Накануне сотрудники Амурского спасательного центра помогли жителям села Лазо в одноимённом районе Приморского края вернуть пешеходную переправу через реку Пасечную. В период сильных дождей смыло опоры моста, из-за чего он оказался непригоден для использования. При содействии машины-погрузчика спасатели установили новые стойки из крупных брёвен.

Помимо этого специалисты позаботились о чистоте русла реки Пасечной — за время непогоды его завалило деревьями, которые принесло бурное течение. Вообще такая проблема существует на многих реках в Приморье — спасатели занимаются заторами практически во всех пострадавших районах.

Агентство ранее сообщало, что тайфун «Лайонрок» принёс жителям районов Приморского края многочисленные разрушения. Некоторые сёла оказались отрезанными от цивилизации, 2 500 домов и более 500 придомовых территорий затоплены, повреждены 23 участка дорог протяжённостью почти 27 километров, разрушены девять мостов, до сих пор нет связи с 11 населёнными пунктами в четырёх муниципальных образованиях.

Людей из подтопленных населённых пунктов на вертолётах эвакуировали в Хабаровск. Беременная жительница посёлка Светлая во время непогоды пережила шок. Потрясение было настолько сильным, что у беременной женщины случился выкидыш. Во время одной из операций перевернулся автомобиль со спасателями. Погиб начальник регионального управления МЧС Олег Федюра.

В результате из населённых пунктов спасатели эвакуировали более 600 человек. Многие приморцы оказались заложниками разрушенных дорог и мостов, вышедших из берегов рек. Сейчас в регионе продолжают восстанавливать размытые магистрали, а жителям посёлков, отрезанных от цивилизации, доставляют гуманитарную помощь на вертолётах.

Накануне приняли решение направить из Хабаровска на помощь людям в Приморский край ещё двести спасателей со специальной экипировкой. Это было связано с резко обострившейся гидрологической обстановкой в Красноармейском и Лазовском муниципальных районах, а также в Дальнегорске. В качестве поддержки в соседний регион также доставили две подвижные дизельные электростанции мощностью 120 и 60 киловатт, пятьдесят мотопомп и сто тепловых пушек.

"