Posted 14 сентября 2016,, 03:35

Published 14 сентября 2016,, 03:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Небоскрёб в Хабаровске начнут строить весной 2017 года

14 сентября 2016, 03:35
Здание планируют возвести за полтора года с помощью зарубежных и местных специалистов

Небоскрёб «Бриллиант чистой воды» начнут строить в Хабаровске весной 2017 года. Планируется, что объект возведут за полтора года. Сооружать огромное здание будут иностранные специалисты, на подмогу им приглашают местных проектировщиков и строителей.

Чтобы уложиться в сроки, на улице Пионерской между «Водоканалом» и автодорожной развязкой на улице Калинина построят производственную базу для возведения небоскрёба. На площадке будут изготавливать особо прочный и сверхпластичный бетон, арматуру, опалубочные и фасадные изделия, собирать лифты и эскалаторы, комплектовать электропровода. После того, как работы завершат, на месте завода появится аквапарк.

«Я знаю, что другая компания тоже заявляет о строительстве аквапарка, но мы заявляем то, что можем заявлять, не даём комментариев по поводу чужих планов, говорим только о своих», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель управления проектом «Небоскрёб в Хабаровске» Александр Сидоренко.

Завод и небоскрёб начнут строить одновременно. Планируется, что возведение начнётся весной 2017 года. Сначала строители проведут подземные работы, в том числе сделают тоннели под улицей Калинина. При этом горожане не пострадают от глобального проекта — рабочие не будут перекрывать дороги и рыть котлованы, всё сделают по современным технологиям при помощи специальной машины.

Проект разрабатывали зарубежные специалисты, а также академики, доктора наук и профессора Академии архитектуры и строительства России, сотрудники НИИ при министерстве строительства Российской Федерации.

«На стройку влияют многие факторы, в том числе ветер, перепады температур, подземные воды, усадка бетона, которая длится 10-15 лет. Американские и корейские специалисты, которые будут заниматься строительством, знают об этом, у них есть колоссальный опыт в этой сфере», — отметил Александр Сидоренко.

По его словам, к строительству объекта также привлекут хабаровчан. Дальневосточный государственный университет путей сообщения уже участвует в проекте — проводит сейсмомикрорайонирование. В ближайшее время к нему подключатся научные сотрудники Тихоокеанского государственного университета. Помимо этого, приглашённые специалисты прочтут лекции для хабаровских студентов.

«Кто хочет принять участие в этом проекте в качестве специалиста, присоединяйтесь. Нам нужны молодые люди до 25 лет для проектирования, у которых есть стремление учиться и узнать как можно больше нового. Наша задача — не просто построить здание, но и оставить как можно больше специалистов по проектированию. Здесь всё по-другому: программное обеспечение, взаимодействие», — подчеркнул Александр Сидоренко.

Помимо конструкторов, проектировщиков, специалистов промышленно-гражданского строительства, к возведению небоскрёба приглашают инженеров и строителей до 35 лет с опытом работы.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», небоскрёб высотой 202,6 метра собираются возвести на участке площадью в 2 093 квадратных метра на пересечении улиц Ленина и Калинина. Общее количество этажей здания — 55. Кроме этого, огромную работу предстоит проделать под землёй, где расположится система тоннелей. Вниз небоскрёб уйдёт на шесть этажей. Там расположатся паркинг на полторы тысячи машиномест, огромный супермаркет площадью в пять тысяч квадратных метров и множество других общедоступных объектов.

Первые шесть этажей небоскрёба определены под публичную зону. Там откроют кафе, гостиницы, офисы и различные зоны отдыха. Для удобства людей в здании предусмотрено большое количество эскалаторов и травалаторов. На территории небоскрёба выделят площадки для представительств медицинских центров из Японии. Также там могут открыться Starbucks и филиал крупной международной сети фастфуда.

"