Posted 14 сентября 2016,, 10:48

Published 14 сентября 2016,, 10:48

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Памятник маршалу Василевскому доставили в Хабаровск

14 сентября 2016, 10:48
Монтаж скульптуры начнётся 25 сентября

На набережную Амура у Хабаровска сегодня, 14 сентября, доставили памятник маршалу Советского Союза Александру Василевскому. Скульптуру привезли из подмосковного Жуковского в деревянном защитном кожухе, чтобы не повредить. Пока его не снимают.

Постамент тоже ещё не изготовлен. Как сообщает телеканал "Вести-Хабаровск", работа над ним идёт в Китае. Высота памятника вместе с постаментом составит девять метров. Монтаж начнётся 25 сентября. Торжественная церемония открытия состоится в день рождения маршала Василевского 30 сентября.

Помимо автора монумента Салавата Щербакова и сына маршала, почётными гостями события станут первые лица города и края, а также представитель предприятия "Лит Арт", где и воплощался в металле творческий замысел скульптора. Кроме этого, приедет председатель Хабаровского землячества Москвы и Московской области Сергей Акулич.

РИА "Восток-Медиа" ранее писало, что в сентябре 2015 года представители власти и общественности Хабаровского края заложили первый камень на месте будущего памятника — церемония состоялась в парковой зоне стадиона имени Ленина. Это место выбрали с помощью открытого голосования. В начале августа этого года в подмосковном Жуковском прошла итоговая демонстрация памятника. Лично готовую скульптуру оценил сын маршала Игорь Василевский.

Также в конце сентября в районе улицы Советской, где будет установлен памятник, строители планируют завершить ремонтные работы, которые проводят всё лето.

"