Posted 14 сентября 2016,, 02:56

Published 14 сентября 2016,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Приморье и южноафриканская провинция могут побрататься

14 сентября 2016, 02:56
Идёт работа по упрощению визового режима для дальневосточников – посол ЮАР

Приморский край и южноафриканская провинция Квазулу-Натал могут завязать между собой отношения побратимства. Об этом сообщила чрезвычайный и полномочный посол Южно-Африканской Республики в России г-жа Номасонто Мария Сибанда-Туси, принявшая участие в Восточном экономическом форуме.

«Сейчас мы работаем над установлением побратимских отношений между провинцией Квазулу-Натал и Приморским краем. Эти территории имеют много общего: они находятся на побережье, обладают развитой портовой инфраструктурой. Возможности и перспективы тут безграничны», – считает госпожа Сибанда-Туси.

Квазулу-Натал – провинция на востоке ЮАР, образованная в 1994 году после падения режима апартеида путём объединения провинции Натал и бывшего бантустана Квазулу («страна зулусов»). Административный центр – Питермарицбург, крупнейший город — морской порт и промышленный центр Дурбан. Кстати, некоторое время назад рассматривалась возможность установления побратимских связей между Дурбаном и Владивостоком, где уже в течение шести лет действует почётное консульство ЮАР. Население Квазулу-Натал – свыше 10 миллионов человек, основные языки – зулу и английский.


Номасонто Сибанда-Туси также сообщила, что намерена содействовать развитию деловых, культурных, спортивных связей между ЮАР и Приморьем. По её словам, большие перспективы – у сотрудничества в области строительства, судостроения, информационных технологий, фармацевтического производства. Интерес у южноафриканских бизнесменов также вызывают минеральные, лесные, марикультурные богатства Приморья.

«Мы заинтересованы в расширении научных обменов, приглашаем российских учёных. Нам необходимо инвестировать и в область знаний», – добавила посол.

Сегодня южноафриканскую визу можно получить только в Москве – в посольстве ЮАР. Почётное консульство во Владивостоке не уполномочено заниматься визовыми вопросами. Однако вскоре ожидается некоторое упрощение процедур.

«Нас очень заботит вопрос, связанный с трудностями в получении туристических виз. Мы понимаем, что невозможно каждый раз летать за визой с Дальнего Востока в Москву. Между представителями соответствующих органов с обеих сторон обсуждается вопрос о введении безвизового режима на 90 суток для владельцев обычных заграничных паспортов, – сообщила г-жа Сибанда-Туси. – Я очень надеюсь, что, может быть, уже в январе мы увидим какие-то изменения. Сейчас мы заняты созданием в различных регионах России центров содействия выдаче виз, которые должны облегчить процесс подачи заявления и получения визы. Мы надеемся, что такие центры будут открыты в Екатеринбурге, в Новосибирске, в Уфе, во Владивостоке».


"