Posted 14 сентября 2016,, 07:22

Published 14 сентября 2016,, 07:22

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Приморская тигрица Филиппа получила паспорт

14 сентября 2016, 07:22
Врачи отметили отличное здоровье хищницы

Тигрицу Филиппу готовят к выпуску в дикую природу. Ветеринары проверили, насколько хорошо проходит её реабилитация, и пришли к оптимистичным выводам, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу национального парка «Земля леопарда».

Ветеринары «Земли леопарда» выдали тигрице Филиппе кошачий паспорт. Дикая кошка недавно отметила свой первый день рождения. Перед этим хищница прошла плановый медико-биологический осмотр.

Осиротевшего и истощённого котёнка амурского тигра обнаружили в декабре прошлого года на огороде жители села Филипповка. Четырёхмесячная дикая кошка осталась без мамы и пришла к людям в поисках пищи. Селяне сразу обратились к сотрудникам «Земли леопарда». Специалисты направили хищницу в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО «Центр «ТИГР»), где она быстро пошла на поправку. Позже неравнодушные к судьбе дикой кошки жители села назвали её Филиппой.

В осмотре приняли участие директор ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская, специалисты Центра реабилитации и приглашённые эксперты. К команде также присоединился главный ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий, который специально для этого прилетел из столицы.


Сотрудники «Земли леопарда» ещё в вольере отметили неукротимый характер Филиппы: «Она сразу дала гостям понять: это её территория, и сотрудничать с «нарушителями» она не намерена». Специалисты не один час обыскивали вольер, пытаясь найти тигрицу как самостоятельно, так и с помощью установленных по периметру камер. Повзрослевшая кошка без проблем скрывалась от посторонних глаз, оставаясь для многочисленных наблюдателей практически неуловимой. При этом она агрессивно рычала и требовала, чтобы люди покинули вольер.

«Тигрица успешно научилась избегать людей, что наравне с самостоятельной охотой является необходимым условием для потенциального выпуска в дикую природу», – объяснила старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Екатерина Блидченко.

Во время медосмотра специалисты оценили общее состояние животного, взяли анализ крови и произвели все необходимые замеры. Ветеринарам также нужно было выяснить, до конца ли сменились у Филиппы молочные зубы. При визуальном осмотре наблюдалась небольшая задержка роста одного из клыков, однако с помощью цифрового рентгена удалось выяснить, что с корнем зуба всё в порядке.


«Наша маленькая тигрица благодаря объединённым усилиям различных специалистов выросла в прекрасную девушку. Она сумела воспитать в себе тигриный характер и сохранила тонкую и нежную натуру. Уверена, что, несмотря на тяжёлое прошлое, её ждёт светлое будущее, и мы сможем добиться нашей общей цели – возвращения Филиппы в природу, её родной дом», – отмечает директор нацпарка Татьяна Барановская.

Специалисты подчеркнули, что при сохранении благоприятных условий реабилитация к возвращению в дикую природу займёт ещё около года.

"