Posted 14 сентября 2016,, 06:08

Published 14 сентября 2016,, 06:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Приморские рыбаки установили рекорд в добыче горбуши

14 сентября 2016, 06:08
В ходе нынешней лососёвой путины они наловили более 4 тысяч тонн этого вида рыбы

В Приморье с большим успехом завершился лов горбуши. По словам исполняющего обязанности директора краевого департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Сергея Наставшева, рыбаки установили рекорд последних 10 лет, наловив более четырёх тысяч тонн. На добыче работали предприятия «Тройка», «Акватехнологии» и «Единские промыслы».

Теперь на очереди – кетовый промысел. Кету рыбаки ловят в Амурском заливе. Квота прибрежного лова этой рыбы в 2016 году составляет 115 тонн, и сезон должен закончиться 20 октября.

Вице-губернатор края Сергей Сидоренко отметил, что 2016 год оказался удачным для лова лососёвых. Это позволит увеличить ассортимент красной рыбы в магазинах и снизить цены на неё. Сейчас в популярных торговых сетях приморцы могут купить мороженую горбушу нового улова по 100 рублей за килограмм.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, какую поддержку получают рыбацкие предприятия в рамках государственной программы Приморского края «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае» на 2013 - 2020 годы. Это регулярные субсидии из краевого бюджета на возмещение части затрат при организации прибрежного рыболовства, рыбоводства и воспроизводства водных биоресурсов; на уплату процентов по кредитам, на модернизацию рыбопромыслового флота и рыбоперерабатывающих производств и многое другое. Субсидии можно получить на приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта рыбоводной техники, других материальных ресурсов для проведения сезонных работ, на приобретение и расселение жизнестойкой молоди гидробионтов, полученной в заводских условиях; на уплату лизинговых платежей, на разработку биотехнологий перспективных объектов аквакультуры.

"