Posted 14 сентября 2016,, 08:43

Published 14 сентября 2016,, 08:43

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Учёные ДВО РАН активно готовятся к выборам

14 сентября 2016, 08:43
В этой академической процедуре решающей станет не политика, а наука

На фоне развернувшейся в стране предвыборной политической гонки в Российской академии наук проходят свои выборы. Для учёных они не менее важны, чем для власть предержащих, – выборов в академии не проводилось пять лет. О том, с какими проблемами в этот раз столкнулись люди науки, корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал главный учёный секретарь ДВО РАН Виктор Богатов.

Выборы новых членов академии наук пройдут 24 - 25 октября в Москве. Пока же в региональных отделениях проходят своеобразные праймериз – учёные смотрят на кандидатов и оценивают их квалификацию. «Кандидаты на различные вакансии в ДВО РАН представляли членам Общего собрания свои научные доклады. После этого прошло рейтинговое голосование. Несмотря на то, что его результаты являются просто рекомендациями, к ним прислушиваются при выборах членов академии в Москве. Хотя даже учёные с небольшим количеством рекомендаций могут быть назначены на вакансию», - рассказал Виктор Богатов.

Грядущие выборы станут первыми в академии за пять лет. До этого они проводились регулярно каждые три года, однако из-за реформы РАН, начатой в 2013 году, произошёл перерыв. Создание Федерального агентства научных организаций (ФАНО), разделение полномочий между ним и непосредственно академией, а также ряд других инноваций вынудили российское руководство отложить процедуру выборов. Этот факт, по словам учёного, значительно усложнил саму процедуру. Во-первых, кандидатов в этот раз больше, чем обычно. Во-вторых, среди членов Общего собрания РАН, которые участвуют в голосовании, давно не хватает молодой крови и – зачастую – участников. «Голосуют за утверждение кандидатов в ДВО РАН только другие академики. Часть из них уже стара, и участвовать в некоторых мероприятиях им просто не позволяет здоровье. В то же время для утверждения кандидата на должность претендент должен получить больше половины голосов всего списочного состава. Кандидатов много, и голоса, конечно, растаскиваются. В итоге набрать необходимый 51 % становится довольно проблематично», - пояснил Виктор Богатов. Он подчеркнул, что если бы с выборами протянули ещё год или два, утверждение новых кандидатов стало бы просто невыполнимой процедурой. Как избрание новых членов академии пройдёт сейчас, сказать сложно, однако интрига в них есть.

Следующие важные выборы в учёной среде пройдут в марте 2017 года. Весной в академии наук планируют избрать нового президента, руководителей региональных отделений, членов президиумов – словом, всех управляющих. Итоги этого голосования смогут повлиять на всё дальнейшее развитие российской науки.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало о сложной ситуации в российской науке после реформы 2013 года. Создание организации ФАНО, бюрократизация и усложнение управления системой до сих пор вызывают многочисленные протесты в среде учёных. Так, этим летом ряд академиков, членов-корреспондентов и докторов наук РАН со всей России обратились с открытым письмом к президенту Владимиру Путину. Они требовали убрать чиновников от управления наукой. Нелегко приходится и Дальневосточному отделению РАН. Их, впрочем, беспокоят не только системные, но и земельные вопросы: весь год работники ДВО РАН борются за свою территорию и леса. Так, весной неизвестные собирались вырубить деревья возле Биолого-почвенного института. В августе возле Института химии началось возведение коттеджа. При этом строители дома массово вырубают краснокнижные деревья и даже сделали из них забор. Кроме того, возле Тихоокеанского института биоорганической химии разворачивается стройка огромного жилого комплекса. Кстати, сегодня в Институте автоматики и процессов управления ДВО РАН состоялся митинг протеста против сокращения финансирования науки, организованный профсоюзом работников РАН. Митинги и собрания также прошли в Черноголовском и Пущинском научных центрах. На очереди Томск, Нижний Новгород, Уфа и Москва.

"