Posted 14 сентября 2016,, 05:52

Published 14 сентября 2016,, 05:52

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В Хабаровске на Family Music Fest малышам дадут палочку дирижёра

14 сентября 2016, 05:52
На семейном арт-мероприятии дети будут управлять эстрадным оркестром

В дальневосточной столице уже в это воскресенье, 18 сентября, пройдёт очередной Family Music Fest. Организаторы мероприятия подготовили для посетителей семь часов развлечений, общения и знакомства с разнообразными направлениями творчества. Формат фестиваля в этот раз отличается от уже привычного жителям Хабаровска — его сделают менее масштабным и более "ламповым".

"В этом году мы решили сделать фестиваль камерным. Он не будет проходным, как предыдущие мероприятия, — тут мы создаём пространство для творчества. Чтобы люди приходили к нам и чувствовали, что могут заниматься всем подряд, включая всякую ерунду: экспериментировать, работать с разными материалами, — и при этом знать, что никто не будет над ними смеяться. В этом году слоган нашего фестиваля: "Семья. Музыка. Искусство". Несмотря на то, что в течение семи часов на сцене будут выступать музыкальные коллективы, мы всё же делаем упор на мастер-классы, обращаем внимание на искусство, современное и экспрессивное. Таким образом, смещаем акцент с результата на процесс", — рассказала корреспонденту РИА "Восток-Медиа" организатор Family Music Fest Антонина Климина.

На мероприятии хабаровчан ждёт, прежде всего, интересное музыкальное наполнение. Коллектив "Карсилама", участники которого известны горожанам как виртуозы игры на этнических барабанах, выступит на сцене Family Music Fest с новой программой — к привычному звучанию ударных добавят волынки. Группа "Каледонский лес" вновь порадует своих постоянных слушателей фолк-напевами, компанию им составит ансамбль "Этнозвук" — любители необычных мелодий и инструментов из Комсомольска-на-Амуре. Кроме этого, участники фестиваля подарят посетителям ряд мастер-классов по игре на редких музыкальных инструментах. А в последний час Family Music Fest состоится Jam — музыканты из разных коллективов сыграют ряд импровизаций.

"Главный критерий отбора музыкантов, которым мы руководствовались, — это ребята, за которых не стыдно. Мы хотим качественную, "вкусную" акустику. Будет, что послушать как родителям, так и детям", — подчеркнула организатор.

Ещё одним музыкальным развлечением станет подарок самым юным гостям Family Music Fest. Дети смогут попробовать себя в роли дирижёра — в течение получаса им разрешат управлять эстрадным оркестром ТОГУ, который также выступит в рамках мероприятия. Кроме этого, детей и взрослых ожидают арт-квест, конкурс-розыгрыш по рисованию кетчупом на тарелках и много других весёлых развлечений.

Семейный фестиваль, который не первый год становится площадкой для ценителей необычной музыки, живописи, танцев и песен, откроется во дворе хабаровского театра юного зрителя. Территорию ТЮЗа выбрали также с учётом специфики Family Music Fest в этом году.

"В прошлом году Family Music Fest проходил за городом. Он длился два дня и был более масштабным. В этом году мы решили сделать всё наоборот: камерное мероприятие в центре Хабаровска. Главное — чтобы людям было уютно, а происходящее вокруг - интересно, музыкально и осмысленно. Поскольку спонсоров у нас не нашлось, решили сделать вход на фестиваль платным, за символические деньги", — поделилась с корреспондентом агентства Антонина Климина.

Организаторы не забыли и о благотворительном акценте фестиваля. Девять приглашённых хабаровских художников помогут в подготовке оригинальной инсталляции, которая станет символом Family Music Fest. Они разрисуют контрабасы, выпиленные из фанеры. Полутораметровые арт-объекты в конце мероприятия продадут с аукциона, а все вырученные деньги направят в приют для животных.

Хабаровский Family Music Fest во дворе ТЮЗа стартует 18 сентября в 10:00. Организаторы ждут всех желающих.

"