Posted 14 сентября 2016,, 02:13

Published 14 сентября 2016,, 02:13

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В Надеждинской ТОР начали готовиться к строительству водовода

14 сентября 2016, 02:13
Проект инженерных коммуникаций для ТОР "Михайловский" вскоре отправят на утверждение

Проектировщики «Приморского водоканала» почти завершили разработку проектов водовода, канализации и очистных сооружений для ТОР «Михайловский». Через несколько дней документы отправят в Москву на госэкспертизу. В другой приморской территории опережающего развития – «Надеждинская» - уже началась подготовка к строительству новых веток водопровода и канализации. Разрешение на строительство в Министерстве развития Дальнего Востока получено, теперь подрядчик обустраивает рабочий городок, завозит материалы и расчищает площадки для будущей стройки.

Краевой бюджет выделит в этом году на строительство объектов инфраструктуры приморских ТОРов более 180 миллионов рублей в рамках государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильём и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

Заместитель генерального директора «Примводоканала» по капитальному строительству Максим Мещеряков рассказал, что в ТОР «Надеждинская» предусмотрено сооружение двух водоводов, каждый диаметром 400 миллиметров. Протяжённость одной нитки водовода составит более шести километров. Согласно плану, пропускная способность водоводов – более 115 литров в секунду, суточный расход – 10 тысяч кубов. Магистральный водовод будет сделан из долговечных полиэтиленовых труб, которые не боятся коррозии. По проекту на его строительство отводится 9,5 месяца. Заниматься этим будет специализированная бригада из 20 человек. Запланировано трижды провести трубы под автотрассой и железной дорогой. При этом движение поездов и автомобилей останавливать никто не будет – «проколы» под землёй сделают при помощи машины горизонтально-направленного бурения. Также на ТОР «Надеждинская» будет построена магистральная канализационная сеть протяжённостью почти 2,5 километра. Коллектор пройдёт от проектируемой канализационной насосной станции в селе Прохладном до очистных сооружений Северного планировочного района.

В ТОР «Михайловский» стройку планируют начать в 2017 году. Новые сети водоснабжения и сигнализации, скважинное поле, насосная станция и очистные сооружения будут обслуживать животноводческие комплексы и заводы по производству кормов корпорации «Русагро».

"