Posted 14 сентября 2016,, 07:26

Published 14 сентября 2016,, 07:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Вячеслав Шпорт: цифра долгов "Амурметалла" страшная, но реализуемая

14 сентября 2016, 07:26
Правительство края помогает найти инвесторов для предприятия

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт побывал на заводе «Амурметалл» в Комсомольске-на-Амуре и оценил его состояние. Чтобы вывести предприятия из долгов и нормализовать его работу, региональное правительство помогает заводу в поиске инвесторов.


Глава региона сегодня, 14 сентября, провёл совещание с руководством предприятия. Конкурсный управляющий Михаил Котов рассказал о положении дел и отметил, что по сравнению с 2014 годом объёмы листопроката сократились более чем в два раза, сейчас «Амурметалл» загружен всего на 14 процентов, при этом долги за электроэнергию и по кредитам, взятым на модернизацию производства, составляют 35 миллиардов рублей. Сложившуюся ситуацию губернатор страшной не считает.

«Нужно создать условия, чтобы пришёл нормальный добросовестный инвестор, который пакетно приобрёл бы это предприятие. Правительство края работает над этим, мы ведём переговоры с правительством страны, с министерством промышленности. Цифра долгов предприятия страшная, но реализуемая», — заявил Вячеслав Шпорт.

Цену предприятия, выставленного на торги, снизили с 9 миллиардов рублей до 2,9 миллиарда рублей. По словам губернатора, эта цифра стала приемлемой для инвесторов. Уже определились три компаний, которые готовы принять участие в торгах.


«Завод показал, что может работать даже в условиях конкурсного производства. В некоторые месяцы была хорошая прибыль. Если он заработает в нормальном режиме, то будет приносить доход и пользу Хабаровскому краю и Дальнему Востоку, потому что это единственный металлургический завод в ДФО», — отметил Вячеслав Шпорт.

При всех трудностях предприятие смогло погасить долги по зарплате. Сейчас его сотрудники получают в среднем 28 тысяч рублей. Во время встречи с рабочими «Амурметалла» губернатор пообещал им, что завод не закроется и в любом случае продолжит работать.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что завод начал испытывать трудности после спада промышленного производства с 2008 года. В 2010 году «Амурметалл» смог восстановить финансовую устойчивость благодаря кредитам ВЭБа, позже банк выкупил 100 % акций завода. В октябре 2013 года единственное сталеплавильное предприятие Дальнего Востока признали банкротом. По состоянию на момент судебного разбирательства долги предприятия превышали 26 миллиардов рублей. «Амурметалл» регулярно пытались пустить с молотка, однако желающих приобрести проблемное предприятие не оказалось.

В Минпромторге России энергетики согласовали вопрос подачи электроэнергии заводу «Амурметалл», который проходит процедуру банкротства. «Дальневосточная энергетическая компания» в июне решила не отключать металлистам электричество, более того — у предприятия обозначились сразу три потенциальных инвестора. Это ООО «Торэкс», ГК «Север», «Петропавловск-Чёрная металлургия». В частности, «Торэкс», который на сегодняшний день является одним из резидентов ТОР «Хабаровск» с проектом металлургического мини-завода на металлоломном сырье, уже озвучил своё несогласие с оценкой активов металлозавода в 2,9 миллиарда рублей.

"