Posted 14 сентября 2016,, 06:40

Published 14 сентября 2016,, 06:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Жители барака в Хабаровске рискуют замёрзнуть из-за "ничейности" дома

14 сентября 2016, 06:40
Пока Минобороны передаёт здание муниципалитету, его некому обслуживать

Жители дома № 121 на улице Калинина в Хабаровске живут без воды и канализации, впереди их ждёт зима, которую они встретят без отопления. Эти проблемы должна была решить управляющая компания, но её у дома нет, поскольку нет собственника.


Кирпичный одноэтажный дом построили 108 лет назад. Сейчас в нём живут пять семей. Раньше здание принадлежало министерству обороны, однако, со слов жильцов, ведомство отказалось от него. Из-за неразберихи среди владельцев барака страдает пенсионерка Галина Церковникова — её квартиру несколько лет заливает через протекающую крышу.


«В прошлом году из домоуправления меня направили в «Славянку», там пообещали починить крышу, но ничего не сделали, а сейчас дом снят с баланса и компания за него не отвечает. У нас нет никаких коммуникаций, только колонка во дворе стоит. Даже туалет деревянный убрали, помои теперь приходится носить к бараку на улице Истомина, а он и так залит», — пожаловалась корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Галина Церковникова.


Рядом строительная компания возвела 16-ти и пятиэтажные дома. Застройщик хотел забрать и этот барак, но не смог, поскольку здание никому не принадлежит. Специалисты даже вырыли две ямы, чтобы проверить прочность фундамента. Он оказался в хорошем состоянии, но котлованы остались. Теперь в них попадают грунтовые воды, которые топят подвал барака.

«Раньше проводка даже холодильник не «тянула». Три зимы подряд жила у родственников — печка развалилась. В прошлом году пришлось делать ремонт: поставила обогреватели, поменяла окна и двери, потому что всё гнило и обваливалось. Всё, что копила на похороны, потратила на ремонт. Проводку заливало, она горела. Отдельно пришлось проводить свет», — рассказала пенсионерка.

Раньше в доме жили десять семей, сейчас — в два раза меньше. Часть здания сдают под офисные помещения, другие квартиры пустуют или выставлены на продажу. В случае расселения, квартиры нужно будет выделить всего пяти семьям. Но пока здание находится ни в чей собственности, сделать это невозможно.

После закрытия «Славянки» обслуживать дом должно было ООО «Главное управление жилищным фондом», однако этого не произошло — дом не стоит на балансе у собственника.

«Мы обслуживаем дома по контракту, заключённому с собственником зданий — Дальневосточным территориальным управлением имущественных отношений Минобороны России. В нашем контракте этот дом не прописан, поэтому мы его и не обслуживаем», — объяснил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель группы технического надзора и контроля ООО «Главное управление жилищным фондом» в Хабаровске Евгений Антонов.

В ведомстве, которому принадлежит барак, рассказали, что сейчас дом передают из собственности министерства обороны во владение муниципальным властям. Процесс затягивается из-за того, что возникли проблемы с двумя квартирами в этом здании. Когда решится вопрос о собственнике дома, неизвестно.

"