Posted 14 сентября 2017,, 06:31

Published 14 сентября 2017,, 06:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Компенсации пострадавшим при наводнении приморцам составили 707 миллионов

14 сентября 2017, 06:31
Денежные выплаты за ущерб, нанесенный стихией, получили более 17 тысяч человек

Компенсационные выплаты пострадавшим от августовского наводнения приморцам к сегодняшнему дню уже составили почти 707 миллионов рублей. Это и федеральные, и краевые деньги, выделенные в рамках государственной программы Приморского края «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

7 сентября в ходе Восточного экономического форума губернатор Приморья обсудил с президентом России ликвидацию последствий августовской ЧС в Приморье. Владимир Миклушевский подробно проинформировал главу государства о том, как в крае проходит ликвидация последствий паводка, отметив, что пострадавшим от наводнения приморцам было выплачено уже почти 707 миллионов рублей в виде материальной помощи.

«Мы практически закончили восстановление дорог, кроме приведения их в нормативное состояние, сделаем чуть позже. Я президента попросил выделить нам средства как раз на эти цели – без малого 800 миллионов рублей. Средства большие, и краевому бюджету без федеральной поддержки трудно справиться. Ну и 158 миллионов рублей – те потери, которые понесли приморские сельхозтоваропроизводители. Владимир Владимирович поддержал эти предложения, наложил соответствующую резолюцию, работа ведется», – заявил губернатор.

На сегодня денежные выплаты за ущерб, нанесенный стихией, получили более 17 тысяч человек – жители Михайловского, Надеждинского, Октябрьского, Пограничного, Хасанского районов и Уссурийского городского округа. Из средств краевого бюджета на эти цели было перечислено более 143 миллионов рублей. Еще два транша общей суммой 654 миллиона рублей направило правительство РФ. В настоящее время формируются списки граждан для выплаты дополнительных средств из федерального бюджета, в них включено уже более 350 человек. При этом краевые власти на официальном сайте администрации опубликовали пошаговую инструкцию о получении компенсаций теми, кто не был прописан в затопленном жилье или не был его собственником. Таким гражданам придётся решать проблемы с помощью судебных инстанций.

"