Posted 14 сентября 2017,, 02:53

Published 14 сентября 2017,, 02:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Новый хабаровский стрит-арт сковал одной цепью человека и животных

14 сентября 2017, 02:53
Местные художники разрисовали ограду возле дома в центре города

В дальневосточной столице появился новый арт-объект — «Скованные одной цепью» люди и представители животного мира. Художники Пётр и Григорий Матюшковы, известные в городе подобными проектами, на этот раз взялись за преображение ограды во дворе жилого дома № 27 по улице Муравьёва-Амурского. Стрит-арт призван объединить человека, зверей и птиц.

«Я узнал, что в последнее время на планете стали всё чаще уничтожать акул. Это ведёт к изменениям в экосистеме: виды размножаются интенсивнее, потому что их меньше едят. Численность популяций увеличивается, кислорода не хватает — это всё может привести к изменениям для всех живых существ. И идея стрит-арта как раз заключается в том, что мы все, все живущие на этой планете, связаны», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Пётр Матюшков.

По его словам, основная мысль арт-объекта заключается и в том, что друг другу нужно помогать. Художник добавил, что все идеи, которые он воплощает в жизнь вместе со своим сыном, призваны, в первую очередь, повышать настроение и радовать глаз горожан.

Ранее агентство сообщало о других арт-объектах, созданных Матюшковыми. Так, в этом году ко Дню космонавтики творцы сделали из старого таксофона гермошлем скафандра и изобразили внутри портрет Юрия Гагарина. А в августе 2016 года художники превратили девять бочонков из-под краски, объёмом 50 литров каждая, в банки со сгущённым молоком. Произведение назвали «Мечта туриста».

"