Posted 14 сентября 2017,, 00:56

Published 14 сентября 2017,, 00:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Приморские борцы с коррупцией попались на крупной взятке

14 сентября 2017, 00:56
За полмиллиона рублей они пообещали бизнесмену решить все проблемы

В Приморье будут судить борцов с коррупцией за взятку в полмиллиона рублей. За эту сумму экс-полицейские пообещали не возбуждать уголовное дело, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации прокуратуры Приморья, речь идёт о двух бывших сотрудниках органов внутренних дел. Они обвиняются в совершении преступления согласно 5 части 290 статьи УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По данным следствия, инцидент произошёл в марте 2017 года. Фигуранты дела тогда занимали должности старших оперуполномоченных отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России в Уссурийске.

В это время проходила процессуальная проверка в местной строительной компании – на территории предприятия обнаружили партию незаконно заготовленной древесины.

Борцы с коррупцией предложили генеральному директору компании решить. За полмиллиона рублей они были готовы отказать в возбуждении уголовного дела по факту выявленных нарушений.

Предприниматель, действуя под контролем правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскной деятельности, передал оперуполномоченным денежное вознаграждение в размере 500 тысяч рублей. В этот момент его и задержали сотрудники регионального управления ФСБ России по Приморскому краю.

Сейчас материалы дела находятся в Уссурийском районном суде, где его рассмотрят по существу.

"