Posted 13 сентября 2018,, 23:13

Published 13 сентября 2018,, 23:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Андрей Тарасенко сделал сенсационное заявление

13 сентября 2018, 23:13
Глава Приморья заявил, что все земли на острове Русский передадут Приморскому краю. Об этом Андрей Тарасенко договорился с Министерством обороны Российской Федерации, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Врио губернатора Приморья на своей странице в социальной сети «Инстаграм» поздно вечером в четверг, 13 сентября, оповестил подписчиков о том, что для Владивостока и всего Приморья последний день Восточного экономического форума стал очень важным.

«Мне удалось договориться с Министерством обороны о передаче всех земель и дорог острова Русский в собственность Приморского края. Раньше здесь даже нельзя было проложить нормальную дорогу, а на некоторых участках было запрещено что-либо строить. Теперь остров Русский станет гражданским полностью: договоренности уже достигнуты. Проблема, с которой не могли разобраться годами, решена», - написал Тарасенко.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что пляжи на острове Русский могут стать муниципальной собственностью. Об этом ещё в апреле 2018 года заявили в городской администрации. Тогда же мэрия Владивостока направила в департамент имущественных отношений Министерства обороны России соответствующее обращение.

Агентство неоднократно поднимало проблемную тему с землями на острове Русский. Остров Русский стал одним из символов саммита АТЭС 2012 года и пришедших вместе с ним преобразований. О мостах, кампусе ДВФУ, океанариуме теперь знают даже иностранцы. Однако для большинства жителей острова все эти преобразования не значат ровным счётом ничего. Особенно местных жителей тревожит состояние дорог на острове - после заасфальтированного университетского проспекта начинается грунтовая дорога, каждую весну она превращается в настоящее «месиво». При этом в администрации города с этой проблемой долгие годы просто не могли ничего сделать. Ещё в 2013 году был разработан проект нормальной асфальтовой дороги на Русском острове, однако его реализация была невозможна из-за проблем с землёй.