Posted 14 сентября 2018,, 15:10

Published 14 сентября 2018,, 15:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Госдума решает вопрос сохранения в России лесов

14 сентября 2018, 15:10
В Государственной думе Российской Федерации проходят парламентские слушания посвященные сохранению лесных богатств страны.

Парламентарии осуждают законодательное регулирование многоцелевого использования лесных ресурсов. Об этом пишет портал dni.ru.

Слушания приурочены к завершению Национального лесного форума. Именно его итоги обсуждают депутаты, сенаторы, а также представители профильных министерств и ведомств. В диалоге принимают участие члены общественных, научных организаций и профессиональных сообществ.

Открывал слушания вице-спикер Госдумы РФ Иван Мельников. По его словам, главной целью заседания является выявление главных направлений совершенствования лесного законодательства. Реформы должны способствовать сохранению лесов. Необходимо успешнее противодействовать незаконным вырубкам и повышать эффективность лесного хозяйства. Чиновники должны представить конкретные предложения по этой теме.

Одно из центральных мест в экономике России занимает именно лесное хозяйство. Речь идет о лесопромышленной отрасли по заготовке и переработке древесины. В стране в данной сфере работает 60 000 предприятий. На них занято свыше миллиона граждан, сказал вице-спикер Госдумы РФ.

Мельников добавил, что депутаты уже приняли важные решения о правовом регулированием лесной отрасли. Так для предприятий глубокой переработки проводятся лесные конкурсы и электронные аукционы. В интернете можно найти информацию о лесном хозяйстве, а населению страны разрешили бесплатно собирать валежник.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Иван Валентик заявил, что в настоящее время необходимо соблюдать экологический баланс. Нужно наладить лесовосстановление и обеспечить качественное воспроизводство лесов. Работники лесной отрасли должны получать хорошие зарплаты и иметь социальные гарантии.

По мнению главы думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, уже действующих мер недостаточно. Ранее регионы обязали предоставлять данные о лесных участках, а Рослесхоз создал геоинформационную карту.

России нужна собственная геоинформационная система лесных богатств. В нее станут заносить сведения о лесных участках, лесовосстановлении и лесных богатствах. Кроме этого нужно более эффективно бороться с пожарами и замусоренностью лесов, подытожил Николаев.

"