Posted 14 сентября 2018,, 16:07

Published 14 сентября 2018,, 16:07

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

В Крыму в акватории Черного моря случилось землетрясение

14 сентября 2018, 16:07
В Крыму произошло землетрясение силой около 4-х баллов.

Как сообщили Dni.ru, инцидент не повлек за собой серьезных последствий.

Инцидент случился утром 13 сентября. Как рассказали в местном управлении МЧС, на полуострове нет пострадавший или разрушений.

Отмечается, что в 09:20 в акватории Черного моря, на расстоянии в 28 километров от Ялты, было зафиксировано землетрясение. По словам начальника ялтинской сейсмостанции Ирины Курьяновой, толчок был единичным, говорить о серьезном происшествии нет повода. Также она добавила, что в последнее время обстановка в этом районе сохранялась спокойной и подземных толчков не наблюдалось.

Как рассказал директор Института сейсмологии и геодинамики Юрий Вольфман, землетрясение ощутили жители верхних этажей высоток в Ялте и Алуште. Он пояснил, что в соответствии с регламентом, специалисты в настоящее время проводят телефонные опрос граждан. При этом он сказал, что магнитуда землетрясения составила более трех баллов, и вряд ли будет получена другая оценка.

Эксперты подчеркнули, что землетрясения для полуострова — не редкое явление. Крым принадлежит к сейсмоопасным регионам. За год здесь случается от 60 до 150 подземных толчков, большинство из которых местные жители и гости не замечают.

Как объяснил Вольфман, в сейсмологической службе не могут предсказать, будут ли еще толчки, потому что в мире не существует методик, которые позволяли бы делать своевременные прогнозы ожидаемых землетрясений. Также он добавил, что сейчас нет оснований, что случившееся землетрясение станет предвестником чего-то более серьезного.

"