Posted 14 сентября 2021,, 05:46

Published 14 сентября 2021,, 05:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Эксперты назвали губернаторскую гонку в Хабкрае самой спокойной за последние годы

Эксперты назвали губернаторскую гонку в Хабкрае самой спокойной за последние годы

14 сентября 2021, 05:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
Крики только в оппозиционных пабликах и телеграмм-каналах, которых, к слову, становится все меньше. На деле же, истерики в Хабаровском крае даже за несколько дней перед выборами, нет. Почему? Этот вопрос наша редакция задала известным политологам Дальнего Востока.

Выборы все ближе, а гонки, в том виде, в котором мы привыкли ее наблюдать, нет. Нет громких лозунгов и априори несбыточных обещаний, нет суеты. Часть кандидатов затаилась в ожидании. Самые известные из списка — Дегтярев и Ким, выполняют работу по своей линии. Дегтярев, ровно, как и год назад, разбирает сложное наследие. В проблемы края вник, теперь их решает, судя по всему, на громкие заявления и популизм времени нет. Для Ким губернаторская гонка в неизвестном для нее крае, лучший вариант засветиться, ведь главная цель: мандат Государственной думы. Она в региональном списке эсеров.

Но реалии явно не устраивают некоторых провокаторов, которые привыкли зарабатывать на грязных выборах. Например, сейчас одна из основных тем, которую пытаются раскачивать: избавление от фамилии Ким в бюллетени. Вот только это явно не соответствует действительности, говорят эксперты, которые вот уже пару лет пристально следят за жизнью Хабаровского края.

«В реальности кампания проходит довольно спокойно. Ровно, без негативных всплесков Хабаровский край проходит предвыборную гонку. Повестку, которая позитивна, задает её врио. Это очевидно. Все что связано с якобы снятием кандидата Ким больше похоже на слухи, чтобы дестабилизировать ситуацию», — комментирует политолог Сергей Гребенюк.

Эксперты отмечают, что сейчас кампания в Хабаровском крае проходит по спокойному, близкому к референдумному сценарию. Популизм среди кандидатов сведён к минимуму, люди могут спокойно выбирать, опираясь на реальные дела, а не громкие обещания.

«Громких лозунгов действительно нет. Хотя, некоторым их явно не хватает. Но большинству жителей, кто устал от заявлений и обещаний, нужны реальные дела, которые будут влиять на качество жизни. Дегтярев начал работать год назад и ему удалось продемонстрировать, что работать он может. В понимании обывателя, власть вот так и должна стабильно, постоянно работать. Быть на боевом посту, не взирая, на праздники, выходные или даже выборы. Ну, а что касается этой предвыборной гонки. Все идет в цивилизованных рамках, есть вбросы, но их легко объяснить. Предвыборная гонка — всегда война в миниатюре, конфликт интересов. Так вот сейчас пытаются дезориентировать соперника, в том числе такими информационными вбросами, которые зачастую не имеют ничего общего с реальностью», говорит полит-консультант Андрей Кудисов.

Политолог Павел Наливайко отмечает другую особенность губернаторской кампании в Хабаровском крае — отсутствие скандалов.

«Несмотря на все опасения, избирательная кампания в Хабаровском крае проходит открыто и спокойно. Нет громких снятий, административного прессинга или провокаций. Каждый из участников губернаторской гонки, по сути, решает свои задачи. Ведь нельзя забывать, что участие в выборах — это не всегда претензии на победу.

На мой взгляд региональным властям удалось решить главную задачу — снять какие-либо сомнения в честности хода самой кампании.

Сейчас одной из главных задач станет организация открытого и прозрачного трёхдневного голосования. Только так результаты выборов в Хабаровском крае будут действительно легитимными», — резюмирует эксперт.

Интересную мысль, по сути, то, о чем, так или иначе, говорят политологи высказали в теллеграм-канале «Нешпорт»: «В реальности в Хабаровском крае идёт скучная интеллигентная референдумная кампания со всевозможными „реальными делами“ и хозяйственной повесткой. Избиратель хочет не побузить, а чтоб дороги и дворы ремонтировали. Но эта ситуация очень не устраивает тех, кто привык наживаться на политическом хаосе, всевозможных держателей телеграмов и пабликов, живущих за счёт размещалова».

"