Posted 14 сентября 2021,, 05:35

Published 14 сентября 2021,, 05:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Тематическое фото

Коммунист Красиков угрожает главе Бурятии протестом перед выборами

14 сентября 2021, 05:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Член бурятского республиканского комитета КПРФ Андрей Красиков заявил о готовности разбить палатки на Площади Советов в преддверии выборов. Заявление предназначалось главе Республики Бурятия Алексею Цыденову.

Аналитики местных Телеграм-каналов тут же сделали вывод: бурятские коммунисты готовы радикализироваться перед выборами в Госдуму, чтобы продавить желаемый результат. При этом инициаторами протестных акций являются «бедный грузчик» Красиков, чья зарплата в полтора-два раза выше средней по Бурятии, и Дмитрий Баиров, устроивший в 2019 году самые крупные в истории Улан-Удэ протесты в поддержку коммунистов после их поражения на выборах мэра города.

Аналитики предвидят угрозу повторения ситуации со скандальными протестами и даже ещё большего обострения социальной напряжённости. Стоит учесть, что ранее Андрей Красиков угрожал объявить голодовку в момент старта отопительного сезона, требуя немедленного присоединения его работодателя к отраслевому тарифному соглашению. Подобный скандал коммунисты пытались раздуть ещё в мае. Тогда руководство ПАО «ТГК-14» официально заявило, что информация, тиражируемая коммунистическим активом, не соответствует действительности.

Все пять пунктов требований, которые выдвинули трудовые коллективы цехов, учтены в решениях трудового арбитража и исполняются в рамках подписанного соглашения с первичной профсоюзной организацией филиала «Генерация Бурятии». Тогда же, после ряда встреч с профсоюзным активом, был разработан оптимальный порядок роста окладов рабочих первого разряда промышленно-производственного персонала «ТГК-14». Индексация уже производится поэтапно, и к 1 января 2024 года уровень минимальной тарифной ставки на предприятиях компании достигнет размера, прописанного в федеральном отраслевом тарифном соглашении для филиалов в Забайкальском крае и Республики Бурятия.

"