Posted 14 сентября 2021,, 04:53

Published 14 сентября 2021,, 04:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

«ТГК-14» подняла зарплату и добавила льготы своим сотрудникам

14 сентября 2021, 04:53
Компания «ТГК-14», работающая в двух регионах Дальнего Востока, Забайкальском крае и Бурятии, выполнила соцобязательства перед своими работниками: зарплаты проиндексировали, льготы и стимулирующие выплаты закрепили в коллективном договоре. Одновременно качественно улучшились условия труда на предприятиях.

Соглашение с профсоюзами

«Восток-Медиа» рассказывало о конфликте между работниками «ТГК-14» и руководством компании, разгоревшемся в конце 2020 года. Тогда несколько сотрудников Улан-Удэнской ТЭЦ-1 заявили о голодовке в знак требований присоединения компании к отраслевому тарифному соглашению и обеспечения более качественных условий труда. Одним из лидеров той акции был грузчик Андрей Красиков. Работник жаловался на снижение компенсации за вредные условия труда с 24% до 8%, произошедшее после проведения специальной оценки этих условий. Среди других претензий были отсутствие индексации заработной платы, обеспечение средствами индивидуальной защиты, организация рабочих мест.

Чтобы разрешить конфликт, руководство компании разработало механизм решения всех обозначенных проблем — и зафиксировало его в протоколе от 28 декабря. Документ подписали участники протестной акции, руководители «ТГК-14», правительство Бурятии и представители профсоюзной организации. Тогда же было принято решение о разработке регионального тарифного соглашения, в которой участвовали бы и топ-менеджеры «ТГК-14», и представители республиканского правительства, и члены профсоюзов. Была создана рабочая группа, в которую также вошли представители администрации Улан-Удэ и Республиканской службы по тарифам. Стороны должны были согласовать единую версию документа с учётом интересов и возможностей всех сторон.

Весной в «ТГК-14» было подписано соглашение с профсоюзами о поэтапном доведении размера минимальной месячной тарифной ставки до уровня отраслевого соглашения до 2024 года. А 18 июля стороны заключили коллективный договор. Он устанавливал размеры льгот и гарантий, предусмотренные отраслевым тарифным соглашением — чего и добивались работники компании. Было закреплено увеличение размера единовременных выплат, связанных с погребением умерших работников «ТГК-14», их родных и близких, а также ветеранов организации и пенсионеров. Выросли стимулирующие выплаты при регистрации брака, рождении или усыновлении ребенка, по случаю юбилейных дат, профессионального праздника и Дня Победы. Увеличилась ежемесячная компенсационная выплата работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком.

Слово омбудсмена

Факт исполнения социальных обязательств руководства «ТГК-14» перед работниками подтвердила уполномоченная по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова. На прошлой неделе она посетила предприятие и убедилась в том, что требования, которые предъявляли сотрудники, выполнены: с апреля этого года зарплата персонала выросла на 10%, а с 1 июля — еще на 6,29%.

— С представителями органов прокуратуры мы посетили все цеха ТЭЦ-1, по возможности встретились как с работниками, так и с начальниками цехов. Работники рассказали о текущей подготовке к отопительному сезону. Молодые мамы из химического цеха рассказали, что дети этим летом отдохнули в детских лагерях. Они сами оплатили только 10% стоимости путевки, 80% оплатила компания, 10% — профсоюз. — написала омбудсмен на своей страничке в соцсетях.

Также Юлия Жамбалова отметила, что работники ТЭЦ-1 теперь получают доплату за вредные условия труда. Во время своего визита омбудсмен уделила особое внимание топливно-транспортному цеху, вызывавшему в декабре наибольшее количество нареканий персонала.

— Хочу отметить, что существенно изменились условия труда. Построена новая вытяжка в разгрузочном сарае, сегодня здесь 6 установок… отремонтирована комната для грузчиков, установлены тепловая завеса, новые ворота в погрузочном цехе. Также приобретена виброразгрузка угля, что облегчает работу грузчикам, особенно в зимний период, — сообщила Юлия Жамбалова.

В период пребывания омбудсмена на предприятии никто из работников не жаловался ни на что, не было и скандальных заявлений. Более того, сотрудники компании рассказали, что условия изменились в лучшую сторону. Зачинщики прежних протестов предпочли избежать встречи, сославшись на занятость.

Сейчас условия выполнения трудового законодательства на «ТГК-14» проверяет прокуратура Железнодорожного района с привлечением трудовой инспекции. Предметом внимания прокурорской проверки станут выплаты за вредные условия труда, индексация заработной платы и прочие пункты трудовых договоров.

Политические игры

Вместе с тем несколько работников ТГК-14 все ещё продолжают ультимативно выдвигать ряд требований. Главное из них — немедленное присоединение к отраслевому тарифному соглашению, которое, по их мнению, даст им повышение минимальной месячной тарифной ставки и дополнительные льготы.

Фактически, решение о повышении минимальной тарифной ставки уже было принято в апреле, но его внедрение должно происходить поэтапно до 2024 года, чтобы в итоге оклады персонала предприятий «ТГК-14» сравнялись с уровнем федерального тарифного соглашения.

Большинство работников, судя по их слабой протестной активности, не горит желанием воевать с компанией. Ведь зарплаты даже у рабочего персонала в энергетике довольно выоски: например, грузчик в среднем получает около 64 тысяч рублей. К тому же анализ ситуаций показывает, что протесты изначально были немногочисленными и щедро подпитывались оппозиционными политическими движениями. В этой связи акции и заявления отдельных работников «ТГК-14» выглядят не слишком убедительными и походят на политические игры в преддверии выборов.

В то же время руководство компании регулярно проводит встречи с коллективом при участии профсоюзной организации. В дискуссиях обсуждаются вопросы и предложения в области социального партнёрства, звучат и доклады о проделанной работе. Главное же, что предприятие стабильно работает, обеспечивая жителей Улан-Удэ теплом.

"