Posted 14 октября 2008,, 01:50

Published 14 октября 2008,, 01:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Приморцы! По порядку, рассчитайся!

14 октября 2008, 01:50
В крае продолжаются подготовительные работы к Всероссийской переписи населения 2010 года

ВЛАДИВОСТОК. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Во всех муниципальных образованиях Приморского края продолжаются первоочередные работы по подготовке к предстоящей в 2010 году Всероссийской переписи населения.
Как отметили в Управлении Приморскстата, уже завершены работы по уточнению перечня и границ административно-территориальных единиц и муниципальных образований края.
Проверками адресного хозяйства (по состоянию на 1 октября 2008 года) охвачено 582 населенных пункта (89.8% населенных пунктов края, в которых ведется адресное хозяйство), что на 3% больше, чем во 2 квартале т.г.
Определена потребность в изготовлении 19.6 тысячи аншлагов и 47.1 тысячи номерных знаков. С начала года в крае уже изготовлено 6.8 тыс. аншлагов и 13.2 тыс. номерных знаков.
В части проведения информационно-разъяснительной работы среди населения края, при содействии администраций муниципальных образований, опубликовано 4 статьи в краевой прессе, 87 – в районных и городских СМИ, информация о предстоящей переписи 8 раз прозвучала по радио (гг. Артем, Арсеньев, Владивосток, Лесозаводск и Уссурийск), состоялось 9 выступлений по ТВ (гг. Арсеньев, Владивосток, Дальнегорск, Лесозаводск, Находка и Уссурийск).
Главами городских округов, городских и сельских поселений приняты нормативные документы, по уточнению реестров наименований улиц в городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах. В настоящее время представили информацию практически все муниципальные образования края, продолжаются работы в данном направлении в городе Уссурийске и Спасском районе.
Всеми администрациями муниципальных образований представлены списки вновь введенных жилых домов в период с 2003 по 2007 годы с указанием адресов и числа квартир. По мере ввода домов в течение всего подготовительного периода информация в городские (районные) отделы статистики направляется 1 раз в квартал.
Приморскстатом проведен открытый конкурс на оказание услуг по обеспечению картографическим материалом для подготовки и проведения переписи населения 2010 года. Победителем конкурса стало ФГУП «ПриморАГП».
Управлением внутренних дел Приморского края и Управлением Федеральной миграционной службы по Приморскому краю 24 июня был издан совместный приказ № 1181/122 от 24.06.08 «Об организационных мерах по подготовке к проведению в 2010 году Всероссийской переписи населения». В соответствие с приказом, начиная с 3 квартала 2008 года, проводятся ежемесячные проверки общежитий, жилого сектора, а также рынков и иных мест оптовой и розничной торговли, с целью выявления граждан, проживающих на территории края без документов, а также проживающих без регистрации по месту жительства и месту пребывания. Разработаны формы отчетности, по которым ежемесячно представляются данные по проведенным проверкам.
Управлением внутренних дел по Приморскому краю по состоянию на 1 октября проверено 257811 квартир, выявлено 10058 нарушителей паспортных и регистрационных правил, на которые составлены соответствующие протоколы.
Подразделениями УФМС России по Приморскому краю произведено 13409 проверок соблюдения Правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в общежитиях и жилом секторе. Проверками выявлено 20946 нарушителей паспортных и регистрационных правил.
Руководящим составом Приморскстата постоянно проводятся проверки хода подготовки к переписи в муниципальных образованиях края. В ходе встреч с главами МО обсуждаются вопросы взаимодействия городских (районных) отделов статистики с главами городских и сельских поселений по вопросам подготовки к переписи.
С 1 по 24 октября 2008 года, для отработки организационных и методологических вопросов предстоящей переписи, в г. Хабаровске проводится пробная перепись населения, в которой принимает участие заместитель руководителя Приморскстата Баукова Наталья Георгиевна.
В муниципальных образованиях края начата работа по подбору уполномоченных по подготовке к ВПН, при этом к каждой рекомендуемой кандидатуре предъявляются определенные требования, такие, как владение навыками работы на ПЭВМ, соответствующее образование, умение организовать вверенный коллектив на выполнение поставленных задач и т.д. Одновременно начата работа по подбору других категорий переписного персонала (регистраторов, переписчиков, зав. переписными отделами, инструкторов и др.). В специально заведенные журналы вносятся все желающие принять участие в предстоящей переписи.
На сайте Приморскстата размещена основная информация, касающаяся вопросов подготовки и проведения переписи 2010 года, которая постоянно обновляется по мере поступления данных из Росстата и текущей работы как отдела переписи и демографической статистики, так и внештатной службы по подготовке и проведению ВПН- 2010 г.
По всем возникающим вопросам, касающимся предстоящей переписи населения просим обращаться по телефонам:
43-39-36 Баукова Наталья Георгиевна (заместитель руководителя)
43-35-98 Маликова Екатерина Владимировна (и.о. начальника отдела переписи населения и демографической статистики)
43-26-86 (группа подготовки к переписи населения)

"