Posted 14 октября 2008,, 04:26

Published 14 октября 2008,, 04:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Военные пенсионеры Приморья вышли на митинг

14 октября 2008, 04:26
Сегодня бывших военнослужащих волнует много вопросов

ВЛАДИВОСТОК. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В приморском городе Уссурийске у Дома Офицеров прошёл митинг-протест военных пенсионеров. Офицеров в отставке не устраивает, как о них заботится государство.
Они служили Родине и хотят прожить достойную старость. Приморская общественная организация ветеранов военной службы Дальневосточного военного округа работает с 2002 года. Совместно с организациями из Владивостока они обращаются к высшему военному руководству страны.
По словам Вячеслава Кабакова, председателя Совета организации: «Под давлением этих организаций были приняты поправки, например, недавно федеральный закон 156, дающий право получать работающим военным пенсионерам страховую часть трудовой пенсии».
Сегодня бывших военнослужащих волнует много вопросов: не происходит своевременного индексирования военной пенсии, поэтому сейчас она составляет 35–40% от зарплаты, а должна быть в 2 раза больше.
Отменена надбавка за выслугу лет и продовольственный паек.
«Так же мы поднимаем вопрос о возобновлении выплат ежемесячного пособия семьям погибших военнослужащих в локальных войнах в Чечне, Афганистане, Абхазии, Грузии», - говорит Вячеслав Кабаков.
При увольнении не предоставляется право выбирать, где жить, приходится оставаться в закрытых отдаленных военных гарнизонах и нет возможности уехать к родным на Запад. Так же не все могут приватизировать это жилье.
Вячеслав Кабаков: «Митинги – крайняя мера, но мы хотим обратить внимание на наши проблемы».
По этим проблемам составлена резолюция, которая будет направлена в правительство и Президенту страны. Владимир Путин в свое время пообещал значительного улучшения финансового состояния военных в отставке, но к 2020 году. Пенсионеры боятся, что до этого времени могут не дожить, сообщает уссурийская телекомпания «Телемикс».

"