Posted 14 октября 2009,, 07:21

Published 14 октября 2009,, 07:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Десятая часть российских компаний не спешит выплачивать зарплату своим сотрудникам

14 октября 2009, 07:21
Невыплата заработной платы - это серьёзное нарушение трудовых прав работника, за которое работодатель может нести административную и уголовную ответственность

МОСКВА. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В ходе социологического опроса «Задерживали ли на Вашем предприятии зарплату сотрудникам за последний месяц?» лишь сотрудники 11 процентов российских компаний подтвердили этот факт, сообщает Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru

Невыплата заработной платы - это серьёзное нарушение трудовых прав работника, за которое работодатель может нести административную и уголовную ответственность. Однако на практике до судебных разбирательств чаще всего дело не доходит, и работодатель предпочитает решить конфликт мирным путём, то есть погашением задолженности.

«Нам иногда задерживают зарплату, но всегда предупреждают об этом заранее»; «Задерживают, но не более чем на 14 дней»; «Максимум на 7 дней могут задержать»; «Задерживают уже на 2 месяца, до этого на 4 месяца задерживали выплату зарплаты», - комментирует ситуацию с зарплатой в своих компаниях 11 процентов опрошенных. Чаще других в этом месяце без своевременных денежных выплат оставались сотрудники крупных компаний со штатом от 1 до 5 тысяч человек (13 процентов).

И всё же большинство российских работодателей (86 процентов) в этом месяце не задерживали заработную плату своим сотрудникам. «У нас никогда таких проблем не было»; «Нет, всё в срок»; «Никогда не задерживают»; «И раньше не задерживали», - сообщают опрошенные.

Наиболее ответственными исполнителями трудового законодательства являются компании с численностью сотрудников от 500 до 1 тысячи человек, а также предприятия, на благо которых работают свыше 5 тысяч человек. По 96 процентов представителей этих компаний отметили, что зарплата за последний месяц была выплачена вовремя.

В свою очередь 3 процента российских компаний воздержались от ответа.

Результаты данного опроса практически не отличатся от аналогичного исследования, проведённого в июле текущего года. Летний анализ задержек заработной платы показал, что свои обязательства по оплате труда не выполнили 12 процентов российских работодателей, тогда как 87 процентов компаний выплатили деньги работникам в установленный срок.

"