Posted 14 октября 2009,, 01:41

Published 14 октября 2009,, 01:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Камчатка снова увидит рыбацкие акции протеста

14 октября 2009, 01:41
Экипажи судов ярусного промысла готовы выйти на митинг - такое решение принято на выездном заседании профкома рыболовецкой фирмы "Акрос"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатка скоро снова увидит акции протеста рыбаков - экипажи судов ярусного промысла готовы выйти на митинг. Такое решение было принято на проходившем 13 октября на борту траулера "Групер" выездном заседании профкома рыболовецкой фирмы «Акрос», на котором присутствовали капитаны 12 ярусоловов и председатели судовых комитетов, сообщает газета «Рыбак Камчатки».

Экипажи этих судов уже десятый месяц ждут решения федеральной власти по вопросу эксплуатации флота, построенного под гарантии российского правительства. Бербоут-чартерный флот, формально числящийся за иностранной фирмой, но всегда работавший под российским флагом и с российскими экипажами, с начала 2009 года по закону лишён права промысла и обработки сырья в ходе прибрежного промысла и оказался намертво ошвартованным к причалу. Растёт социальная напряжённость, рыбаки едва сводят концы с концами, не понимая, за что их так унизили.

9 октября судам ярусного промысла выдано временное "Свидетельство на право плавания под флагом РФ". Но при этом в документе написано, что плавать можно, а промысел вести нельзя. Для рыбаков это звучит как насмешка. Поэтому они и готовы выйти на митинг. Митинг решено провести 26 октября в 11 часов на пирсе ЗАО "Акрос" в Сероглазке. Сюда придут рыбаки, члены их семей и все, кому небезразлична судьба судов и моряков, которые немало могут сделать для полуострова.

"