Posted 14 октября 2009,, 04:22

Published 14 октября 2009,, 04:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Представители ООН встретились с хабаровскими краевыми депутатами

14 октября 2009, 04:22
Обсуждался вопрос о положении коренных народов в Хабаровском крае

ХАБАРОВСК. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Законодательной думе Хабаровского края состоялась встреча краевых парламентариев с представителями Организации Объединенных Наций. Основной темой визита стал вопрос о положении коренных народов в Хабаровском крае, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе думы.

В делегацию ООН вошли представители нескольких стран - Болгарии, Франции, Германии, России, США. Возглавлял же ее Специальный докладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека и основных свобод коренных народов, профессор Университета штата Аризоны Джеймс Анайя.

Первым взял слово председатель Законодательной думы Анатолий Островский. Он рассказал о том, как на законодательном уровне в крае осуществляется регулирование вопросов, касающихся малочисленных коренных народов. «Три федеральных и 19 частных законов определяют все стороны малочисленных народов во всей Российской Федерации. У нас в регионе дополнительно к этому еще 12 законов Хабаровского края и 30 постановлений краевого правительства, - сказал он. - Нашей гордостью является закон «Об уполномоченном представителе коренных малочисленных народов Севера в Хабаровском крае». Упомянул Анатолий Борисович и об отличительной особенности края - существовании подготовительного отделения народов Севера при Дальневосточном государственном медицинском университете в Хабаровске и медицинского училища малочисленных народов Севера в Николаевске-на-Амуре.

Глава делегации Джеймс Анайя поинтересовался, с какими проблемами наиболее часто сталкиваются коренные жители. «Вы знаете, что в основном малочисленные народы живут вдоль Амура. Его постоянное загрязнение со стороны китайских соседей - наша большая проблема. В связи с этим у нас стартовала программа «Чистая вода». Во всех более или менее крупных сёлах построены специальные водозаборные и водоочистительные сооружения», - пояснил Анатолий Островский.

Кроме того, парламентарии и делегаты ООН обсудили вопросы медицинского обслуживания коренного населения. Как оказалось, одна из самых значимых проблем малочисленных народов - «болезни цивилизации», к которым их иммунитет наименее всего подготовлен. Как отметил Джеймс Анайя, коренные жители Американского континента так же подвержены подобным заболеваниям. Помимо этого, разговор коснулся вопросов продолжительности жизни коренных народов, их традиционных промыслов и даже лечебного шаманства. Парламентарии и представители ООН остались довольны встречей.

В планах Специального докладчика ООН - посещение сел Сикачи-Алян и Синда, а также встреча с уполномоченным по правам человека в Хабаровском крае.

"