Posted 13 октября 2009,, 21:31

Published 13 октября 2009,, 21:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Во Владивостоке низкая явка избирателей помогла депутату выиграть выборы

13 октября 2009, 21:31
В прошлом году суд лишил его права занимать должность депутата и назначил наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В дополнительных выборах депутата думы Владивостока по одномандатному округу №6 победу одержал кандидат от партии «Единая Россия» Павел Серебряков.
Как сообщила РИА «Восток-Медиа» председатель Владивостокской городской избирательной комиссии Татьяна Шклярова, Серебряков набрал 1644 голоса или 65,56% от количества голосов. Второе место занял кандидат от КПРФ Артем Самсонов с 695 голосами или 27,7%. Наименьшее количество голосов получил кандидат от ЛДПР Геннадий Мищенко - 91 голос или 3,63%.
По ее словам, результаты выборов уже утверждены, и на данный момент никаких жалоб и заявлений не поступало.
При этом председатель отметила, что явка на выборы составила всего 9,1%, или 2512 человек, когда как в округе проживает 27609 человек имеющих право голоса.
Согласно полученным данным, за Павла Серебрякова проголосовало всего 6% жителей района.
Как сообщили в отделе информации и общественных связей УВД Приморского края, грубых нарушений законодательства в период подготовки и проведения выборов зарегистрировано не было. Заявлений о нарушениях также не поступало.
Однако сотрудники правоохранительных органов отметили, что в данный момент проводится проверка по рапорту сотрудника вневедомственной охраны УВД Первореченского района, по информации об обнаружении распространения агитации, сотрудниками штаба Павла Серебрякова 11 октября - в день выборов. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении дела либо в его отказе.
Напомним, выборы по одномандатному избирательному округу №6 прошли 11 октября, в единый день голосования. Они были связанны с досрочным прекращением полномочий депутата Павла Серебрякова. Приговором Первореченского районного суда 30 декабря 2008 года он был признан виновным в воспрепятствовании осуществлению избирательных прав, соединенное с подкупом и угрозой применения насилия, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Суд лишил его права занимать должность депутата, и назначил наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на шесть месяцев.
10 сентября избирательная комиссия Владивостока завершила регистрацию кандидатов. Ее прошли трое претендентов из девяти. Все они представляют различные политические партии.
Регистрацию прошли индивидуальный предприниматель из Находки, выдвинутый Либерально-демократической партией России (ЛДПР), Геннадий Мищенко, генеральный директор ООО «Управляющая компания «Славда», бывший депутат думы города, выдвинутый региональным отделением «Единой России» Павел Серебряков и программист, выдвинутый «Коммунистической партии Российской Федерации» (КПРФ) Артем Самсонов.

"