Posted 14 октября 2010,, 01:53

Published 14 октября 2010,, 01:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Анонс "Российской газеты" за 14 октября

14 октября 2010, 01:53
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 14 октября:

33 безумно счастливых

В четверг должна завершиться уникальная операция по спасению чилийских шахтеров

о чем говорят

Виктор Фещенко

В Чили продолжается уникальное реалити-шоу «Спасение горняков». Где-то раз в час на поверхность поднимается очередной освобожденный из подземельного плена. На момент подписания номера таковых набралось уже восемь. Все происходящее транслируется в прямом эфире, а главные герои, отвыкшие за 69 дней заточения от яркого света, щурятся при вспышках фотоаппаратов. После успешного завершения первого этапа операции президент страны Себастьян Пиньера выступил с торжественной речью. Он сообщил, что в честь этого великого события будет воздвигнут памятник, поблагодарил министров за проявленную оперативность и пообещал, что в шахте «Сан-Хосе» больше никогда не будут вестись никакие работы, а безопасность на других шахтах будет значительно увеличена. После того, как на землю выбрался самый молодой шахтер 19-летний Джимми Санчес, вертолет начал перевозить первых горняков в больницу города Копьято. По словам министра здравоохранения Чили Хайме Маналича, все шахтеры чувствуют себя хорошо и не нуждаются в лечении. Пока что прогнозируется, что последним покинет шахту и попадет в Книгу рекордов Гиннесса как человек, дольше всех проведший под землей, начальник смены Луис Урсуа.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Взятки потяжелели

Чиновники стали брать по-крупному

прокуратура

Андрей Шаров

Средний размер взятки в стране в нынешнем году вырос на 25 процентов. Если в 2009 году он составлял около 23 тысяч рублей, то теперь — 30,5 тысячи. Такие цифры были приведены на координационном совещании руководителей правоохранительных структур по противодействию коррупции, которое прошло вчера в Генпрокуратуре. На этот раз в работе совещания приняли участие руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, помощники главы государства Олег Марков и Константин Чуйченко, а также представители законодательных органов власти, Счетной палаты РФ и других заинтересованных структур.Глава президентской администрации не стал давать никаких оценок проделанной работе. Нарышкин призвал правоохранителей активнее заниматься антикоррупционным просвещением населения. Юрий Чайка отметил, что стали выявлять на 80 с лишним процентов больше коррупционных нарушений. Больше стали ловить чиновников, которые воруют у государства по-крупному или в составе организованных групп. Хотя таких уголовных дел по-прежнему мало. Юрий Чайка вернулся к громкой истории с закупкой томографов. Как известно, в результате махинаций при закупке медоборудования из бюджета фактически было украдено более 3 миллиардов рублей. В результате было возбуждено 33 уголовных дела. Материалы еще 44 проверок сейчас изучаются следственными органами.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Тайна переписи

Андрей Клепач: Государство гарантирует конфиденциальность всей информации

Интервью

Мария Жебит

Начинается Всероссийская перепись населения. Заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, который является членом комиссии по ее подготовке, рассказал корреспонденту «РГ», зачем правительству нужно все знать.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Игорь Македонский

Благодаря игре вратаря Акинфеева Россия обыграла Македонию

футбол

Илья Зубко

«Российская газета»

Скопье

В группе «В» отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года новый лидер — сборная России.Перед зимними каникулами российские футболисты имеют после четырех матчей девять очков, по семь сразу у трех сборных — Ирландии, Словакии и Армении. Приятно, что из поездки по маршруту Дублин — Скопье наши привезли домой максимальное количество очков. Пусть качество футбола, показанное командой Адвоката, было не очень впечатляющим — главное, достигнут результат. Любопытно, что после успеха в Ирландии рулевой российской сборной признал, что игра в Скопье должна быть еще труднее. А полузащитник Игорь Семшов философски заметил, что зрелищный футбол для команды сейчас не самоцель, ведь «лучше победить, не показав зрелищной игры, чем красиво уступить». Правы оказались оба. Сборная в Скопье провела далеко не самый выдающийся матч и вполне могла потерять очки, но искомого результата все же добилась. Единственный гол на восьмой минуте забил Александр Кержаков. То, что было дальше, можно охарактеризовать коротко — играли на результат. В итоге, правда, чуть не поплатились — на 73-й минуте судья разглядел у Игнашевича нарушение в своей штрафной и назначил пенальти. Но удар Наумоски Игорь Акинфеев парировал мастерски, став одним из соавторов победы.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Откат за решеткой не спрячешь

Тюремное ведомство проводит серию тайных проверок на коррупцию

контроль

Владислав Куликов

Тюремное ведомство начало масштабную борьбу с коррупцией: проводятся массовые проверки и тайные операции по выявлению граждан начальников, запятнавших мундиры.Федеральная служба исполнения наказаний официально сообщила о новой проверке, которую проводит служба собственной безопасности ведомства совместно с прокуратурой. В зону пристального внимания попали все контракты по закупке в казенные дома интегрированных систем безопасности. Речь идет в том числе об электронных системах, позволяющих контролировать осужденного на расстоянии. Сотрудник сидит за мониторами и видит все, что творится в колонии, — рассказал «РГ» эксперт тюремного ведомства. Если он заметил нарушение, допустим, арестант пошел куда не положено или нарушил форму одежды, инспектор тут же по громкоговорителю делает замечание. Спорить с голосом свыше бесполезно. Так что такой контроль гораздо эффективней, чем личное присутствие.Компьютеры, видеокамеры, различные датчики и прочая секретная и не очень аппаратура стоит денег. Поскольку в последнее время интегрированные системы закупались особенно активно, решено проверить все контракты. Большая операция по выявлению нечистоплотных сотрудников проводится и в Ростовской области. Для внутренних проверок сотрудников все чаще используется и детектор лжи.

Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Префект и товарищи следователи

Чиновников столичного округа подозревают в растрате

громкое дело

Наталья Козлова

Должностные лица префектуры Северо-Восточного административного округа Москвы будут привлечены к уголовной ответственности за стандартные чиновничьи преступления. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Но ни одной конкретной фамилии он не назвал. В самой префектуре корреспонденту «РГ» сказали, что возбуждено уголовное дело на начальника управления экономики СВАО Анастасию Романову. Правда, Следственный комитет эту фамилию не подтвердил. Там заявили — уголовное дело — есть, а фигурантов пока нет. По словам Маркина речь пока идет о «неустановленных должностных лицах».Эти «неустановленные» начиная с 2007 года и привлекали для проведения конкурсов на заключение госконтрактов коммерческие организации, которые якобы имели право на проведение таких конкурсов. На самом деле, по версии следствия, эти фирмы и их сотрудники не имели прав на проведение конкурсов, а документы, представленные этими организациями в префектуру, оказались липовыми. По подсчетам следствия речь идет о пяти миллионах рублей государственных средств. С точки зрения Уголовного кодекса это две статьи с немалыми сроками заключения — злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество.

Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Прямая речь

Павел Королев

Медицина на пути выздоровления

Зампредседателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья, член президиума Российской академии медицинских наук Сергей Колесников рассказывает о новых «медицинских» законах, а также о том, почему помимо научной и законотворческой деятельности он вынужден отстаивать интересы работников сибирских предприятий.

Подробнее — на 4 полосе «РГ».

Таможенный союз ждет пополнение

В него приглашают вступить еще четыре страны

Сотрудничество

Елена Кукол

В Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана готов к расширению. Разработано положение о вступлении в него других государств, рассказала вчера директор правового департамента Секретариата Комиссии Таможенного Союза Наталья Слюсарь.Членство в Таможенном Союзе откроет для новичков дверь в единое экономическое пространство (ЕЭП), которое должно заработать с 2012 года. 15 октября, говорит Слюсарь, главы государств Таможенного Союза проведут в Москве встречу, где обсудят договорно-правовую базу ЕЭП. Претендовать на присоединение к «таможенной тройке» могут только государства — участники ЕврАзЭс, пояснила «РГ» Слюсарь. Соответственно, потенциальными кандидатами сейчас могут считаться Киргизия, Таджикистан, Украина и Армения. Киргизия и Таджикистан являются членами ЕврАзЭс, у Украины и Армении — статус наблюдателей. Другим государствам сначала необходимо будет присоединиться к ЕврАзЭс. Кстати, интерес к этому блоку и к Таможенному Союзу, по словам Слюсарь, проявляет даже Сирия. Главные вопросы могут возникнуть при присоединении к договорной базе — в общей сложности «таможенная тройка» успела принять почти 70 договоров. Кандидат обязан будет присоединиться к этим документам без оговорок, а также принять единый таможенный тариф, говорит собеседница «РГ».

Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Подводный рейд по-соседски

Украинские моряки впервые стажируются на Черноморском флоте

армия

Юрий Гаврилов

Уникальный пример взаимодействия российских и украинских военных моряков можно сейчас наблюдать на Черном море.Наша дизельная субмарина «Алроса» отрабатывает боевые задачи в интернациональном экипаже. Вместе со штатной командой в море вышла и группа украинских подводников. На боевых постах они работают в качестве офицеров-стажеров. Дело в том, что единственная подлодка ВМС Украины «Запорожье» проекта 641 уже многие годы находится в ремонте. По договоренности московских и киевских адмиралов сейчас ее доводят до кондиции в доках 13-го судоремонтного завода Черноморского флота РФ. Россия не только помогает Украине восстанавливать подводные силы, но и обучает офицеров ВМС. Вот и украинские командиры перед выходом в море прошли подготовительный теоретический и практический курс управления субмариной. А в сентябре для них организовали стажировку в составе экипажа «Алросы». Сначала на нашей базе подводных кораблей, теперь — и в море.

Подробне — на 6 полосе «РГ».

Осторожно, слепой водитель

ГИБДД в некоторых регионах начала рейд по тонированным автомобилям

проверка

Владимир Баршев

В нескольких регионах началась тотальная проверка на излишнюю затемненость автомобильных стекол. Теперь попавшимся на этом нарушении грозит штраф 500 рублей.Операции по проверке стекол проводятся с некоторой регулярностью. Однако такие рейды до сих пор мало что давали, кроме очередного пополнения бюджета на незначительную сумму. Ведь штраф был всего 100 рублей. С 23 сентября штраф за это нарушение увеличился в пять раз. Напомним, что на днях Департамент дал разъяснения, что проверять тонировку может любой инспектор, но при помощи специального прибора. Впрочем, поначалу и до первого января Департамент рекомендует, чтобы проверки проводили только вместе с государственными инспекторами технического надзора. Кроме того, Департамент обращает особое внимание на служебные автомобили и машины госорганов. Им тонировка тоже не положена.

Подробнее — на 6 полосе «РГ».

Миллион и «Мерседес» впридачу

Столичного следователя поймали на крупном вымогательстве

громкое дело

Наталья Козлова

Прошедшей ночью в Москве были задержаны несколько человек. Их схватили за руку сразу после получения полутора миллионов рублей и «Мерседеса», который стоит почти столько же — один миллион 400 тысяч рублей. Так резко и бесславно оборвалась карьера следователя из Измайловского района Следственного комитета по Москве Виталия Акимова. Сразу после задержания у него началась другая, куда менее интересная жизнь подозреваемого по уголовному делу о покушении на мошенничество. Руководителем следственного управления, то есть бывшим начальством экс-следователя, было возбуждено уголовное дело. Если суд примет доказательства следствия, то по этой уголовной статье Акимову может грозить от пяти до десяти лет зоны плюс штраф до миллиона рублей. Это, конечно, не цена «Мерседесе», но тоже очень много.Должен решиться вопрос об избрании для всех них меры пресечения — останутся следователь с сообщниками до суда на свободе или нет.

Подробнее — на 6 полосе «РГ».

Кого берут на МКС

В России будет создан единый отряд космонавтов

космос

Наталия Ячменникова

Межведомственная комиссия по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций приняла решение об объединении всех космонавтов в единый отряд, который планируется организовать в составе ЦПК имени Ю.А. Гагарина. Руководитель Роскосмоса в интервью «РГ» не раз подчеркивал, что сегодня на МКС нарастает научная составляющая. Поэтому нужны не только космонавты-испытатели, но и космонавты-исследователи. Начальник ЦПК Сергей Крикалёв предложил проводить открытый конкурс. Причем, отбирать кандидатов в космонавты надо не только в ЦПК и РКК «Энергия», но и среди специалистов других предприятий ракетно-космической отрасли, а также среди молодежи, прошедшей обучение в технических вузах и работающей в наукоградах. С учетом критических замечаний Анатолия Перминова Межведомственная комиссия приняла решение о выстраивании вертикали ведомственной подчиненности, в том числе — объединении всех космонавтов в единый отряд.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Разворот у Вечного огня

Лихача, устроившего гонки в Александровском саду, оштрафуют

милиция

Михаил Фалалеев

Милиция передает в мировой суд административный протокол на водителя «Лэндровера», который в понедельник прокатился с ветерком возле Могилы Неизвестного Солдата.Как сообщили корреспонденту «Российской газеты» в правоохранительных органах, этот дикий случай произошел поздним вечером — в 23.56. На большой скорости автомобиль «Лэндровер» с государственными знаками С898НХ 77RUS влетел в ворота Александровского сада, развернулся у Вечного огня и умчался восвояси. Задержали его на Цветном бульваре, водителя и пассажиров доставили в отделение внутренних дел «Китай-город». А Могилу Неизвестного Солдата на всякий случай обследовал кинолог с собакой. Слава богу, взрывного устройства не было.За рулем оказался 27-летний Сухно Тарамов, студент первого курса МГИМО. Но машина зарегистрирована на Супьяна Тарамова, 1963 года рождения. В салоне катались сверстники будущего российского дипломата, официально не работающие Георгий Плотников, Елизавета Назимова и Регина Новикова. По факту происшествия был составлен административный протокол, после чего всех отпустили. Скорее всего, лихача оштрафуют.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Конди ударилась в мемуары

О чем говорят

Александр Гасюк

Российская газета

Вашингтон

Руководитель внешнеполитического ведомства США во времена администрации Джорджа Буша-младшего Кондолиза Райс написала первый том мемуаров из трех запланированных книг о своей карьере. Райс стала первой женщиной на посту помощника президента США по национальной безопасности, а затем и первой чернокожей женщиной, возглавившей Государственный департамент. На полки американских магазинов будет выставлена книга Райс под названием «Необычные обычные люди: Мемуары семьи». В книге на 352 страницах бывшая руководитель Госдепа описывает подробности своего нелегкого детства, прошедшего в Бирмингеме, где «белые и чернокожие жили в параллельных мирах». Любопытно, что в книге сообщаются подробности о том, как именно она получила имя Кондолиза, которое, на самом деле, означает итальянский музыкальный термин и переводится «со сладостью». е обошлось без неожиданных деталей — оказывается вплоть до 25 лет Райс не умела плавать и не столько потому, что не хотела учиться, а из-за сегрегации, которая выражалась в том, что черных жителей Бирмингема не пускали в бассейны.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

"