Posted 14 октября 2010,, 01:30

Published 14 октября 2010,, 01:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Мощи святого великомученика Виктора переданы дальневосточным пограничникам

14 октября 2010, 01:30
Ковчег со святыми мощами будет располагаться в зале воинской и духовной славы пограничного управления в Хабаровске

БИРОБИДЖАН. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Биробиджане состоялась церемония передачи Пограничному управлению ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области мощей Святого Великомученика Воина Виктора. Инициатива эта принадлежит лично епископу Биробиджанскому и Кульдурскому Иосифу и поддержана Русской православной церковью и руководством Пограничной службы ФСБ России. Подобное мероприятие прошло впервые на территории современной России и призвано возродить былые традиции, когда крупные российские воинские подразделения имели своих небесных покровителей, сообщили РИА «Восток-Медиа» в группе общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО.
Торжественное мероприятие по согласованию сторон было решено объединить с первым выпуском и приведением к присяге нового набора воспитанников Православного военно-патриотического кадетского центра Биробиджанской епархии. Неординарное событие в духовно-культурной жизни города вызвало всеобщий интерес и привлекло большое количество жителей Биробиджана.
Символичным завершением праздничного действа стала торжественная церемония передачи епископом Биробиджанским и Кульдурским Иосифом золотого ковчега с мощами Святого Великомученика Воина Виктора начальнику Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО генерал-майору Александру Костюченко.
После передачи православная святыня была перевезена в Хабаровск. Сегодня, для принятия ковчега со Святыми мощами в пограничном управлении оборудуется специальный зал воинской и духовной славы. Со временем его экспозиция призвана стать важным элементом в деле духовно-нравственного воспитания воинов-пограничников и более тесного взаимодействия с Русской православной церковью.

"