Posted 14 октября 2010,, 04:37

Published 14 октября 2010,, 04:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Письмо военных лет прочли с помощью криминалистов

14 октября 2010, 04:37
Послание погибшего в годы войны летчика теперь передано на хранение в один из школьных музеев

ХАБАРОВСК. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровские криминалисты восстановили письмо полувековой давности - времен Великой Отечественной войны. Летчик Сергей Мастеров, погибший в боях под Новгородом, хранил его вместе со штурманскими картами. Новгородские поисковики, обнаружив самолет, документы и личные вещи передали в Хабаровск. Здесь живет дочь героя Нелли Склярская.
«Это письмо – крик души! Это же верность, любовь. Моя мать пронесла это чувство – уже, наверное, на всю жизнь», - говорит Нелли Склярская.
Над этим любовным посланием насколько месяцев корпели эксперты - криминалисты - восстанавливали утраченные на старой бумаге слова. Работа была очень кропотливой - письмо восстанавливали реагентами, читали под микроскопом - и интересной, ведь признания в любви тех лет никого не могут оставить равнодушным, признается эксперт экспертно-криминалистического центра УВД по Хабаровскому краю Галина Колесникова.
Под мощным микроскопом, увы, не удалось распознать буквы. Не помогли и фотографии в различных цветовых спектрах. Со старыми чернилами и бумагой справилась компьютерная программа. Несколько дней кропотливой работы и специалистам удалось прочитать большую часть письма.
Этот текст потом набрали на компьютере. Вместо слов, которые так и не удалось прочесть – остались многоточия. Но суть письма понять все же можно. В этих строках – о личном, непростых отношениях мужчины и женщины.
Оригинал письма теперь хранится в одном из школьных музеев.

"