Posted 13 октября 2010,, 23:40

Published 13 октября 2010,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Православные Приморья отмечают праздник Покрова Божией Матери

13 октября 2010, 23:40
Праздничные богослужения проходят во всех храмах края

ВЛАДИВОСТОК. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 14 октября, в праздник Покрова Божией Матери, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин проводит Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Владивостока.

Как сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа" с места события, территория прилегающая к храму сегодня украшена цветами и шарами. Праздничную службу ведут сразу несколько священнослужителей, которым помогает православный хор.

Напомним, в этот день праздничные богослужения пройдут во всех храмах города, а престольные праздники встретят в храмах г. Владивостока, Уссурийска, Артема, Лесозаводска, с. Анучино Анучинского района, с. Покровка Октябрьского района, с. Яковлевка Яковлевского района.

Справка: Праздник Покрова Божией Матери принадлежит к числу великих, хотя его и не относят к двунадесятым праздникам. Установлен в память о видении блаженному Андрею и его ученику святому Епифанию во время богослужения в константинопольском Влахернском храме Пресвятой Богородицы со святыми и ангелами, стоящей на воздухе и простирающей Покров над молящимся народом. По преданию это событие произошло в 910 г. при константинопольском императоре Льве Премудром м патриархе Макарии. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается только Русской Православной Церковью.

"