Posted 14 октября 2010,, 05:16

Published 14 октября 2010,, 05:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Работа антинаркотического телефона доверия в Тынде приносит плоды

14 октября 2010, 05:16
Граждан призывают на условиях полной анонимности сообщать о наркопритонах и точках продажи зелья

ТЫНДА. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Власти Тынды обеспокоены ситуацией с распространением наркотиков в столице БАМа. Здесь прошло заседание общегородской межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Исполняющий обязанности Тындинского отдела наркоконтроля Дмитрий Веремеенко доложил членам комиссии об обстановке в городе.
По его словам, пложение по-прежнему остаётся сложным, поэтому проводится комплекс организационных мероприятий, направленных на стабилизацию ситуации с употреблением и сбытом наркотических средств. В результате сотрудничества с силовыми структурами (ГРОВД, ЛОВД) существенно возросло количество раскрытых преступлений. С начала года в городе обезврежена группа наркодельцов, имеющих в своем арсенале огнестрельное оружие, зарегистрировано 54 преступления, связанных с наркотиками, из которых - 34 тяжких, ликвидировано 11 точек по распространению героина и гашишного масла, «прикрыто» 2 наркопритона. Кроме того, на дорогах города выявлено 35 человек, управлявших транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения.
В борьбе с наркотиками объединились все службы. При содействии мэра города Марка Шульца на канале «Тында - ТВ» рекламируется информация о телефоне доверия. Только благодаря звонкам, поступающим на телефон доверия, отделом наркоконтроля за 9 месяцев текущего года возбуждено 5 уголовных дел.
Комитет по делам молодёжи администрации Тынды систематически организует мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и рейды по местам концентрации подростков. Управлением образования в образовательных учреждениях проводится большая разъяснительная работа о вреде наркотиков, табака, употреблении алкоголя.
Благодаря усиленной работе всех служб в этом направлении, наркотиков в городе стало значительно меньше. Люди, употребляющие героин, гашиш и другие наркотические вещества, «спасаются» от ломки лекарственными препаратами или бытовым газом, который, к сожалению, свободно продаётся в торговых сетях.
Комиссией принято решение об увеличении количества рейдов по местам концентрации подростков и молодёжи и освещении в СМИ судебных процессов по делам, связанных с наркотиками, сообщает пресс-служба администрации Тынды.

"