Posted 13 октября 2010,, 21:35

Published 13 октября 2010,, 21:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

С рядом стран Европы у России будет упрощенный режим въезда

13 октября 2010, 21:35
Если ЕС откажется вводить безвизовый режим

ВЛАДИВОСТОК. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В случае отказа ЕС отменить визовый режим в для граждан России могут быть введены упрощенные правила въезда на территорию тех стран, которые выразят свою готовность к этому, считает представитель МИД Борис Гокжаев.
В ходе саммита Россия-ЕС прошедшего с 31 мая по 1 июня Россия передала Евросоюзу проект соглашения об отмене визового режима. Президент Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам встречи заявил, что России ничто не мешает отменить визовый режим в отношении ЕС «хоть завтра». В этой связи он призвал ЕС придти к консенсусу по этому поводу.
«К сожалению, в ЕС таким образом поставлен вопрос, что если хоть одна страна проголосовала по тому или иному вопросу против, то решение не принято. И пока есть несколько стран, которые бы не хотели, чтобы мы были в Шенгенском пространстве», - сказал Гокжаев на встрече со студентами пятигорского Государственного лингвистического университета.
По его мнению, точка в этом вопросе может быть поставлена в течение года.
«Может быть принято компромиссное решение по отношению к этим странам (которые против), что с этими странами не будем отменять визы, а в другие будем въезжать по определенному льготному режиму», - сказал представитель МИД.
Он отметил, что многие страны мира уже предоставляют для граждан России льготные условия въезда на свою территорию, рассказывает Газета.ру.

"