Posted 14 октября 2010,, 04:30

Published 14 октября 2010,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В Хабаровске говорили об обеспечении жильем молодых семей

14 октября 2010, 04:30
Об этом шла речь на заседании министерства молодежной политики, спорта и туризма

ХАБАРОВСК. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Дисбаланс между рыночной стоимостью жилья в Хабаровском крае и стоимостью, которая определяется министерством регионального развития РФ, не позволяет эффективно реализовать в крае подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище».
Об этом шла речь на заседании коллегии краевого министерства молодежной политики, спорта и туризма. В нем приняли участие представители муниципальных образований края, депутаты краевой думы, активисты молодежных организаций.
Участники заседания обсудили итоги реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в 2006-2010 годах и перспективы ее развития в 2011-2015 годах.
Как отметил в своем выступлении первый заместитель председателя комитета по молодежной политике Денис Митрофанов, за время реализации программы построено 11 молодежных жилищных комплексов, из них 8 в Хабаровске и 3 в Комсомольске-на-Амуре. 1408 молодых семей смогли улучшить свои жилищные условия, купив квартиры в МЖК. До конца 2010 года новоселье справят еще 220 молодых семей.
В муниципальных образованиях края, участвующих в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», социальные выплаты на приобретение и строительства жилья получили 406 молодых семей. В текущем году эти выплаты получат примерно 250 молодых семей края. Всего за годы реализации подпрограммы возможность приобрести собственное жилье на льготных условиях получили 2284 молодых семей.
Жилищные проблемы молодежи планомерно решаются в Комсомольске-на-Амуре, Бикине, Ванинском, Нанайском, Николаевском, Советско-Гаванском, Солнечном, Ульчском, Хабаровском, Вяземском, Советско-Гаванском и имени Лазо районах. В других муниципальных образованиях нехватка бюджетных средств не позволяет предоставить социальные выплаты всем молодым семьям.
По мнению участников коллегии, необходимо провести оценку возможности снижения стоимости жилья для молодежи с помощью инновационных подходов в строительстве, а также массового строительства жилья эконом-класса, сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края.

"