Posted 13 октября 2010,, 21:51

Published 13 октября 2010,, 21:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В Приамурье открылся портал госуслуг

13 октября 2010, 21:51
В официальном открытии приняли участие первые лица области

ВЛАДИВОСТОК. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Организационно-техническое обеспечение работы порталов осуществляет государственное бюджетное учреждение «Центр информационных технологий Амурской области», созданное в феврале текущего года. Его руководитель Сергей Щербаков вместе с сотрудниками центра рассказали губернатору Олегу Кожемяко, главному федеральному инспектору Александру Решетникову и другим гостям о начавшейся работе, ознакомили с инфраструктурой центра, продемонстрировали механизм получения госуслуги на конкретных примерах.
Данное учреждение создано с целью обеспечения бесперебойного функционирования и информационного сопровождения государственных областных информационных систем: Интернет-порталов Правительства области и государственных и муниципальных услуг, системы электронного документооборота.
В связи с этим на базе центра была создана центральная серверная площадка для размещения всех информационных систем, которые в совокупности и реализуют функции «Электронного правительства Амурской области». Центр обработки данных состоит из зала оперативно-технического управления и аппаратного зала, где расположено серверное и сетевое оборудование, оборудование хранения данных. Все рабочие кабинеты губернатор осмотрел лично, задавая по ходу презентации возникающие у него вопросы.
Две информационные системы – портал Правительства области и портал государственных услуг – уже функционируют и готовы перейти в режим эксплуатации. На очереди – удостоверяющий центр для внедрения электронно-цифровой подписи, система электронного документооборота.
На первом портале будут публиковаться новости о деятельности губернатора и Правительства области, исполнительных органов государственной власти, информация о событиях, прошедших в регионе, об экономическом, научном и культурном потенциале Приамурья.
У пользователей портала появилась возможность в интерактивном режиме: открыть подписку на информационные сообщения, размещенные в разделе «Новости»; задать вопрос губернатору области, его заместителям, руководителям исполнительных органов власти; принять участие в социологических опросах и голосованиях; произвести поиск определенной информации, находящейся в информационной базе данных портала. Через Интернет-приемную каждый желающий может задать властям интересующий вопрос.
Кроме того, на портале будут размещены информационные баннеры, ссылки на материалы следующего характера: мероприятия и акции, проводимые исполнительными органами власти; областные целевые программы; официальные Интернет-ресурсы органов государственной власти РФ; ресурсы, посвященные научной, культурной и социально-экономической жизни Приамурья и др.
Портал призван выполнить еще одну задачу: обеспечение доступа к информации о государственных и муниципальных услугах. Всего будет опубликовано 176 госуслуг, 5 из которых с обратной связью.

"