Posted 14 октября 2010,, 05:14

Published 14 октября 2010,, 05:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Ветераны Хабаровска провели отчетно-выборную конференцию

14 октября 2010, 05:14
Сегодня в городе 299 первичных ветеранских организаций, более 70 тысяч ветеранов войны и тружеников тыла

ХАБАРОВСК. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Представители ветеранских организаций Хабаровска обсудили итоги своей деятельности и наметили планы на будущее на отчетно-выборной конференции.
Пять лет, прошедшие со времени предыдущей встречи, были насыщены важными событиями – 20-летие городской организации ветеранов, 150-я годовщина города, 65-летие Великой Победы и окончания Второй мировой войны.
Два года назад хабаровский Совет ветеранов войны и труда был признан лучшим в России по организации патриотической работы с молодежью и первым в Хабаровском крае – в решении социально-правовых вопросов. Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, сегодня в Хабаровске - 299 первичных организаций, где на учете более 70 тысяч ветеранов войны и тружеников тыла.
За последний год ветеранские ряды пополнили защитники острова Даманский, воины-афганцы, бывшие подводники, милиционеры, на стадии оформления городская организация ветеранов здравоохранения и творческой интеллигенции. Это движение пользуется авторитетом в городском сообществе, и поэтому все больше представители старшего поколения обращаются к его руководителям за помощью.
Люди жалуются на недостаточное пенсионное обеспечение, работу государственных медицинских учреждений, просят помощи в решении жилищных проблем, бывают недовольными работой общественного транспорта. И часть этих проблем городскому Совету удается решить.
Однако его задача – не только социальная защита, но и объединение людей с активной жизненной позицией, передача их жизненного опыта младшим поколениям. Зачастую ветераны – инициаторы различных акций, конференций, круглых столов, издания книг, встреч с молодежью. А в ответ учащиеся и студенты организуют проекты «Ветеран живет рядом», «Милосердие», «Сыновний долг», в которых ежегодно участвуют 35 тысяч школьников. Шести тысячам ветеранам войны и труда помогают 250 добровольческих отрядов «Милосердие».
Поддержка пожилых – одно из приоритетных направлений социальной работы хабаровской мэрии. За два года реализации городской целевой программы «Забота», 50 тысяч пожилых людей получили материальную поддержку на сумму 146 млн. рублей. Были построены и отремонтированы Дома ветеранов, большая работа проводилась в частном секторе. Любой пожилой хабаровчанин имеет возможность организовать свой досуг, занимаясь творчеством или спортом.
Как было отмечено на конференции, ветераны города готовы и в дальнейшем вести активный образ жизни, отстаивать свои права на всех уровнях власти, и в этом, по обещанию мэра Хабаровска Александра Соколова, они всегда могут надеяться на поддержку администрации города.
На конфренции избран новый состав городского Совета, и вновь ветераны оказали доверие Валерию Шубину, избрав его председателем.

"