Posted 14 октября 2011,, 03:00

Published 14 октября 2011,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Губернатор Приамурья "пригвоздил" УК

14 октября 2011, 03:00
На радость жителям Благовещенска

ВЛАДИВОСТОК. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня губернатор до начала рабочего дня вновь осмотрел состояние домов и придворовых территорий Благовещенска. В поездке Олега Кожемяко сопровождал глава города Павел Березовский. В отличие от вчерашнего дня, когда управляющие компании были извещены о возможном приезде губернатора и постарались принять меры, приукрасив действительность, сегодняшний визит главы региона стал для них полной неожиданностью.

Вначале Олег Кожемяко и Павел Березовский осмотрели три дома по ул. Зеленая. Адреса были выбраны неслучайно. Всех их обслуживает ООО «Аварийно-восстановительная компания», возглавляемая Сергеем Молиным. Однако работа управляющей компании вызывает очень много нареканий со стороны жителей. «Когда люди не могут сами решить проблемы с обслуживающей их дом компанией, они идут к нам, в управление ЖКХ, к главе администрации города, - отмечет зам. главы города – начальник управления ЖКХ Владимир Константинов. - Так, вчера из восьми человек, которые пришли на прием к главе по личным вопросам, четыре просили повлиять на эту управляющую компанию в части обслуживания их домов».

Дом № 6 по ул.Зеленая сейчас погряз в судебных тяжбах. Жители намерены отказаться от услуг «управляйки», в связи с тем, что они категорически недовольны качеством предоставляемых услуг. Руководитель компании, в свою очередь, подал на собственников жилья в суд и пытается доказать, что ряд подписей в документе фальсифицирован. Меж тем, в течение всех этих судебных тяжб мусор не вывозится, территория не убирается. Не лучшим образом ситуация складывается по адресу Зеленая, 10. Мусор не вывозится потому, что одна управляющая компания считает себя пока не зашедшей на дом (суд недавно состоялся), другая уже отказалась от обслуживания дома.

Все это жители рассказали губернатору при личной встрече, продемонстрировали состояние своих подвалов и коммуникаций, показали кучи мусора. В ходе беседы было выяснено, что очень много жалоб на ООО «Аварийно-восстановительная компания» поступало и от жителей другого дома, расположенного по ул. Тополиной, 59. Губернатор в сопровождении городских властей и подоспевшего к этому времени руководителя управляющей компании, проехал и по этому адресу.

Старшая этого дома Людмила Лукьянова рассказала, чтобы призвать «управляйку» к порядку, жильцам пришлось обращаться в высшие инстанции, писать заявления в прокуратуру. Только после этого взаимопонимание в какой-то мере наладилось, и собственники уже этому рады. Некоторые даже выразили мнение, что может это они сами предъявляют к компании высокие требования. «Раньше плохо убиралась территория, обслуживание было плохое, возникали вопросы по правомерности взимания оплаты за жилье. Несколько лет мы боролись за то, чтобы нам начали качественно оказывать услуги. Мы требовали своего, и жалобы подействовали. Сейчас, за исключением некоторых моментов, понимание скорее найдено», - прокомментировала сегодняшнюю ситуацию губернатору старшая дома.

Осмотрев состояние домов, и обсудив наболевшие вопросы непосредственно с жителями, сегодня губернатор в их присутствии обратился к руководителю компании, в отношении которой прозвучали нарекания.

Олег Кожемяко подчеркнул, что по итогам официальных проверок и на основании жалоб граждан будет сформирован соответствующий реестр, который отразит реальное состояние дел по каждому предприятию, оказывающему услуги в части обслуживания домов. «Надлежащее исполнение обязанностей включает в себя состояние подвалов, придомовых территорий, подъездов. И конечно, главный вопрос – это отношение граждан. Именно они будут основными оценщиками качества услуг. Нами будут приняты меры в тех случаях, где услуги не оказываются, а деньги собираются. Найдем способы, как жители по своему желанию смогут без проблем расторгнуть договор с управляющей компанией. На этом останавливаться мы не намерены. Найдем методы, как дисквалифицировать руководителей компаний за ненадлежащее качество услуг», - расставил акценты губернатор.

Кстати, как оказалось, поездки главы региона по благовещенским дворам уже возымели свое действие. Сами жители отмечают, еще вчера управляющие компании массово направили во дворы мусороуборочную технику и людей, чтобы оперативно навести хотя бы визуальный порядок.

Амурской области за последние два года направлена беспрецедентная сумма средств – 2 млрд.руб. Еще 2 млрд.руб. на аграрную сферы заложены в бюджете 2012 года.

Александр Нестеренко отмечает, что выверенная политика области в этом направлении помогает аграриям уверенно смотреть в будущее. Говоря о планах на перспективу, зампред отметил, что к 2016 году регион ставит себе задачу выйти на урожайность в 1,5 млн. тонн зерна в год: «К этому времени мы будем в состоянии распахать и засеять 250-270 тыс.га зерновых, что будет давать урожайность до 400 тонн в год. Площади, отданные под кукурузу, увеличатся до 100 тыс.га. Самые большие сельхозплощади будут отданы под главную культуру: с 600 тыс.га сои получим 700 тыс. зерна в год», сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областной администрации.

НК

"