Posted 14 октября 2011,, 05:17

Published 14 октября 2011,, 05:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Пока для экстремального спорта в Хабаровске — "красный свет"

14 октября 2011, 05:17
Представители паркура, фрирана и акрофристайла отрабатывают трюки во дворах

ХАБАРОВСК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА – К концу 2013 года в Хабаровске появятся 6 новых спортзалов, стадион и бассейн. Развитие физкультуры и спорта в краевой столице обсудили сегодня на пресс-конференции в городской администрации.
Традиционным видам спорта в Хабаровске горит «зеленый свет». Бокс, художественная гимнастика, бег, борьба, плавание – за долгие годы власти сумели создать крепкий фундамент для их всестороннего развития.
За последние три года в городе улучшили стадионы «Юность» и «Заря», отремонтировали бассейн «Дельфин», сдали спортивный комплекс «Олимпия» для занятий художественной гимнастикой, создали целую сеть спортивных школ и клубов. В ближайших планах сдача городского центра бокса, строительство комплекса для спортивной гимнастики и акробатики.
Но сейчас среди молодежи все большую популярность завоевывает «нестандартный» уличный спорт. Паркур, фриран, акрофрийстайл, роллерспорт, скейтбординг – все это есть и в Хабаровске. Однако развиваться «семимильными шагами», догоняя весь мир, не дают сложившиеся в городе условия.
Сегодня молодежь занимается этим спортом во дворах – о какой-то организованности не может быть и речи. Конечно, нельзя не отметить, что недавно сдали площадку для уличного баскетбола, а к 21 октября сдадут еще одну, уже с синтетическим покрытием – шаги в этом направлении делаются, но этого недостаточно.
По мнению городских властей, для того, чтобы развивать уличный спорт, строить специально оборудованные комплексы, нужна определенная социальная напряженность.
«Я встречался с представителями уличного спорта, от них были письма, обращения, - прокомментировал начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Валерий Паршин, отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа». – Но мы должны понять, с кем работаем. Они должны создать общественную организацию, подсчитать сколько людей в Хабаровске занимается уличным спортом».
По его словам, стоимость самого простого крытого комплекса для такого спорта, без раздевалок, отопления и прочего, обойдется примерно в 30 миллионов рублей, а рентабельно ли это – сказать сложно.
Между тем в городе существует ОО «Федерация молодежной уличной культуры», которая без всякой поддержки пытается развивать этот спорт.
Свое видение проблемы дает руководитель направления «фриран» Константин Шульмин: «Это замкнутый круг – заниматься таким экстремальным спортом хочется, но площадки для тренировок нет, соответственно и подсчитать, сколько нас всего, очень сложно».
Плюс к этому и родители беспокоятся за детей и, наверное, лучше отдадут ребенка заниматься боксом в оборудованный зал, чем отпустят его прыгать по крышам.
И пока городские власти не найдут взаимопонимания с федерацией уличной культуры вопрос останется открытым.

Евгения Никифорова
фото http://pksu.ucoz.ru

"