Posted 14 октября 2011,, 04:24

Published 14 октября 2011,, 04:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Управляющие компании Благовещенска показали губернатору чудеса работоспособности

14 октября 2011, 04:24
Они за полчаса сделали столько, сколько не делали за прошедшие месяцы

БЛАГОВЕЩЕНСК. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА - За полчаса сделали то, до чего руки не доходили несколько месяцев. Управляющие компании Благовещенска продемонстрировали губернатору чудеса работоспособности. С проверкой по дворам областного центра глава региона проехал вместе с сити-менеджером.
Порядок во дворе дома по Горького 182, сразу заподозрили жильцы, наводился неспроста. Везде проверяющих во главе с губернатором встречали отряды дворников и аккуратные кучи листьев. Между тем, вывоз отходов в свободное от таких рейдов время для благовещенцев вопрос болезненный.
По стечению ли обстоятельств, одновременно с губернатором в этот двор «заглянул» и мусоровоз. Как выяснилось, чистить уже прибранные контейнерные площадки приехал единственный работающий транспорт в компании, обслуживающей сразу 80 домов.
По словам водителя, контроль за его трудом тщательный. Перед начальством отчитывается фотографиями. Только с начала года в жилищную инспекцию поступило больше тысячи обращений от горожан. Штрафов выписано на четверть миллиона.
Олег Кожемяко делает вывод: если управляющая компания обслуживает менее 100 тысяч квадратов жилья, ее работа неэффективна. Мелкие фирмы регулярно банкротятся, заработав свою порцию дохода. Многочисленные городские «управляйки» зачастую действуют несогласованно.
«Сейчас, даже если эту контейнерную площадку взять, она приходится на 3 или 4 управляющих компании», – говорит заместитель директора УК «Союз» Владислав Сиваков.
Определить сферы ответственности не смогли и во дворе д по Театральной – Зейской. В результате управляющая компания, микрорынок и муниципалитет общий мусор оставляют друг другу.
Визит на Амурскую, 114 комиссию впечатлил. Соседний двор заасфальтировали, и теперь вода постоянно стекает сюда. А вот дворник, по словам жителей, не заглядывал давно.
Невыполненные обязательства, завышенные тарифы, долги за поставленные ресурсы. Одним только угольщикам управляющие компании задолжали почти полмиллиарда рублей. Провинившимся, предупредил губернатор, придется несладко.
«У них 2 пути: или создавать нормальные условия, или им придется расставаться с бизнесом, но там еще и бороду за собой будут тащить в виде судебных решений и проверок по взиманию этих денежных средств», – заявил Олег Кожемяко.
План дальнейших действий уже определен. Фирмами-однодневками займется прокуратура. Прозрачность расчетов обеспечат единые расчетно-кассовые центры. До конца года их должны открыть в каждом муниципалитете Приамурья. А уже через 2 недели итоги выездов подведут в правительстве области вместе с руководителями управляющих компаний и старшими домов.

ип

"