Posted 14 октября 2011,, 05:34

Published 14 октября 2011,, 05:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

В порту Находки Россельхознадзор обнаружил три иностранных судна с зараженными продуктами

14 октября 2011, 05:34
Среди них корабли из Сингапура, Панамы и Вьетнама

ВЛАДИВОСТОК. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Специалисты Россельхознадзора обнаружили три иностранных судна с зараженными продуктами на борту в порту Находки. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил помощник руководителя по связям с прессой Управления ведомства по Приморскому краю Виталий Саленко.
«Заражению карантинным для РФ организмом подверглись продукты питания экипажей трех иностранных судов, зашедших в порт Находки. На всех судах проведены работы по обеззараживанию. Угроза заражения российской территории ликвидирована», - сообщил Виталий Саленко.
По его словам, в ходе фитосанитарного досмотра в отношении иностранных судов «Orient Ace» под флагом Сингапура, «Thanh Thuy» под флагом Вьетнама, прибывших из Республики Корея, а также прибывшего из Японии судна «Qing Ji» под флагом Панамы, специалистами карантина растений на борту обнаружены, представляющие серьезную угрозу фитосанитарной безопасности, карантинные объекты. Проведенные лабораторные исследования показали, что в судовых продовольственных кладовых находились зерна маша и фасоли, зараженные живыми жуками четырехпятнистой зерновки.
В настоящее время, в продовольственных кладовых проведены работы по обеззараживанию. Во время стоянки судов в порту вынос на берег продуктов питания экипажа запрещен.

"