Posted 14 октября 2012,, 02:43

Published 14 октября 2012,, 02:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Освобожденная участница Pussy Riot дала интервью телеканалу "Дождь"

14 октября 2012, 02:43
Екатерина Самуцевич сказала, что считает свое освобождение "полнейшей неожиданностью"

ВЛАДИВОСТОК. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Освобожденная участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич дала интервью телеканалу "Дождь". Стенограма беседы, показанной поздно вечером 11 октября и ставшей первым вышедшим в эфир российского ТВ интервью Самуцевич после освобождения, доступна на сайте канала.

В интервью Самуцевич отметила, что считает свое освобождение "полнейшей неожиданностью". По ее словам, все три осужденные участницы Pussy Riot ожидали, что решение суда первой инстанции останется без изменений, и они "скоро уедут в колонию". Самуцевич также отметила, что решение поменять адвоката перед рассмотрением кассационной жалобы она принимала сама, однако отметила, что у нее не было никаких конфликтов с бывшими защитниками. По словам Самуцевич, замена адвоката была для нее "формальной процедурой".

Комментируя сам "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя, Самуцевич отметила, что на ее взгляд акция "более чем" удалась. По словам участницы Pussy Riot, она, во-первых, вызвала дискуссии в обществе, а во-вторых, привлекла внимание к "зависимости судов от власти, буквально от слов президента". Самуцевич также заявила, что была бы готова повторить эту акцию. Ранее Самуцевич после освобождения давала интервью каналу CNN. Помимо этого, беседу с ней записал телеканал Рен-ТВ, однако она выйдет в эфир в эфире программы "Неделя" лишь в субботу, 13 октября. Отрывок интервью был показан на Рен-ТВ еще в день освобождения Самуцевич, в итоговом выпуске новостей.

Участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич была 10 октября освобождена в зале суда после рассмотрения кассационной жалобы на приговор, вынесенный Хамовническим судом Москвы, который 17 августа приговорил ее, а также Марию Алехину и Надежду Толоконникову к двум годам лишения свободы за "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя. Мосгорсуд, рассматривая жалобу на приговор, заменил наказание для Самуцевич на условное, а ранее вынесенное решение относительно Толоконниковой и Алехиной оставил в силе.

«Лента.ру»

Фото с сайта: http://www.lenta.ru/news/2012/10/12/tvrian/

"