Posted 14 октября 2012,, 00:37

Published 14 октября 2012,, 00:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Владивосток посетили "охотники за головами"

14 октября 2012, 00:37
И рассказали, что сейчас спросом пользуются не мозги, а умелые руки

ВЛАДИВОСТОК. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА – «Не хочу в юристы, а хочу в бульдозеристы!» - такой девиз советуют взять на вооружение «юношам, обдумывающим житье» в Приморском крае. Во Владивостоке состоялась пресс-конференция «Рынок труда в Приморье после саммита АТЭС», организованная компанией HeadHunter.

Ситуацию в сфере занятости обсуждали директор по маркетингу компании HeadHunter Ольга Мананникова (Москва), начальник отдела службы занятости Приморского края Светлана Нестеренко, директор филиала HeadHunter на Дальнем Востоке Ксения Нестеренко, директор по маркетингу ДВФУ Елена Яцкевич. Словом, лица все заинтересованные и способные взглянуть на проблему под своим ракурсом.

Что же мы видим? Прежде всего то, что модные и актуальные 5-10 лет назад специалисты (юристы, маркетологи, экономисты, специалисты по связям с общественностью) спросом сейчас не пользуются. На рынке труда переизбыток кадров в этих сферах. А новых вакансий практически не появляется. В результате, зарплата юристов, к примеру, сейчас практически не растет.

По словам Светланы Нестеренко, более 80% вакансий, предлагаемых службой занятости, -это рабочие специальности. Востребованы специалисты в сфере строительства (более 32% от всех вакансий), а также работники образования и здравоохранения (две последних сферы, надо полагать, из-за низкой зарплаты – А.С.). Нужны такие «суровые мужские специальности» как лесозаготовители, рабочие на рудники, бульдозеристы, электрогазосварщики. Также на рынке труда высокий спрос на неквалифицированный труд. Местные обыватели-ксенофобы, жалующиеся на засилие гастарбайтеров, как ни странно, не хотят работать дворниками, уборщицами, посудницами в кафе и т.д.

А что же саммит АТЭС? Не свалилась после него на жителей края манна небесная в результате долгожданных и высокооплачиваемых рабочих мест? Как сказала Ольга Мананникова, говорить о кардинальных изменениях сложно и пока рано. Тем не менее, представители компании HeadHunter стараются сохранять оптимизм и верят в развитие приморского рынка труда. Структура соискателей и вакансий здесь несколько отличается от государственной службы занятости

По словам Ольги Мананниковой, HeadHunter ориентируется на «белые воротнички», на тех, кто работает в офисах. Самые востребованные на этом ресурсе – специалисты по продажам, служащие банков и специалисты по информационным технологиям. Гостья из Москвы, входящая, кстати в 1000 ведущих менеджеров России, уверила, что спрос на специалистов по информационным технологиям будет расти еще лет 20. Так что, тем, кто не хочет идти в газосварщики и бульдозеристы, можно дать простой совет: осваивайте компьютер! Несмотря на официальный оптимизм профессиональных кадровиков, статистика говорит скорее не в пользу соискателей. Так, на сайте hh.ru – более 8,6 млн резюме соискателей и только 208 тыс. открытых вакансий. То есть, работодатель может выбирать из нескольких десятков (а то и нескольких сотен) претендентов. Это признала и директор филиала HeadHunter на Дальнем Востоке Ксения Нестеренко: «В настоящий момент ситуация на рынке труда складывается скорее в пользу работодателей, чем соискателей. Число вакансий остается на прежнем уровне, а количество размещаемых резюме растет».

Алексей Сидоров

Фото с сайта: http://www.freshenbrand.ru/?partners

"