Posted 14 октября 2013,, 05:00

Published 14 октября 2013,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Хабаровскому краю продолжает помогать вся Россия

14 октября 2013, 05:00
В то же время из-за рубежа гуманитарных грузов для пострадавших от паводка почти нет

ХАБАРОВСК. 14 октября. ВОСТОК-МЕДИА. Алексей Минин — Помощь для пострадавших от паводка в Хабаровский край продолжает поступать со всей России. Это и деньги, и различные грузы — предметы первой необходимости, стройматериалы, медикаменты. Об этом сообщила на пресс-конференции руководитель краевого отделения Российского Красного Креста Виктория Макарчук. По её словам, на счёт отделения поступило больше 64 миллионов рублей, 41 миллион уже израсходован. Эти деньги переданы на покупку всего необходимого для тех, кто живёт в пунктах длительного пребывания. Таковых, по последним данным, 1735 человек.

«Большая помощь оказана руководством крупных компаний, таких как «Транснефть». Это различная техника — помпы, насосы, бензопилы. Также поступило почти 20 тонн мелких грузов — постельные принадлежности, тёплая одежда, продуктовые наборы, предметы гигиены. Вот буквально завтра ждём два вагона из Новосибирска, там будут одежда, обувь, постельное бельё. Кстати, нередко руководители регионов дают распоряжение, и отправка таких грузов полностью оплачена. Скажем, из Ингушетии его отправили на своих фурах, из Москвы – самолётами МЧС. По железной дороге такой груз везут бесплатно, по этому поводу в РЖД была ранее отправлена правительственная телеграмма, и все гуманитарные посылки помечают специальной маркировкой», — рассказала Виктория Макарчук.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа», Виктория Макарчук уточнила, что из-за рубежа помощь почти не поступала.

«Исключение — Международный Красный Крест. По линии этой организации помощь получат три тысячи человек. Это предметы гигиены, продукты, одежда. Они закуплены на деньги, собранные жителями разных стран. Кроме того, одна из южнокорейских компаний решила передать гигиенические наборы и постельное бельё на тысячу человек. Но пока идут переговоры, как этот груз передать нам. Ведь если он пойдёт из Южной Кореи, нужно будет утрясти таможенные формальности», — пояснила руководитель отделения Красного Креста.

Напомним, в пик паводка пользователи соцсетей высказывали недоумение, что власти стран дальнего зарубежья не сочли нужным оказать помощь пострадавшим, в то время как из России в подобных случаях такая помощь за рубеж уходила регулярно.

Фото kujbyshevec.ru

"